Дуров не в контакте

Павел Дуров окончательно ушел из «В контакте». Месяц назад он продал долю в компании, а вчера объявил, что покидает и пост гендиректора
Павел Дуров (в центре) теперь займется новыми проектами, но и о «В контакте» обещает не забывать/ vk.com/ durov

В течение последнего года он конфликтовал с инвестфондом UCP Ильи Щербовича, который весной 2014 г. купил 48% «В контакте» у Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Противостояние закончилось тем, что сам Дуров перестал быть совладельцем основанной им компании - два месяца назад он продал 12% «своему другу» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, который в скором времени перепродал этот пакет Mail.ru Group (см. врез).

Основатель крупнейшей социальной сети рунета «В контакте» Павел Дуров заявил вчера, что оставляет пост гендиректора компании. «Вслед за моим братом [Николаем], который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «В контакте», - сообщил Дуров на странице в соцсети. Там же он опубликовал изображение выпрыгивающих из воды дельфинов с цитатой из книги Дугласа Адамса «Автостопом по галактике»: «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!». Такое сообщение в книге Адамса оставили дельфины, покидая Землю накануне ее уничтожения инопланетянами.

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «В контакте» в апреле 2013 г., свобода действий генерального директора <...> значительно сократилась», все сложнее отстаивать «те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», объяснил Дуров. Он собирается «участвовать в жизни «В контакте» на правах основателя», но не занимая никаких формальных постов. Что именно ограничивало свободу его действий, Дуров не уточнил.

Представитель Mail.ru Group (владеет 52% «В контакте») Ксения Чабаненко вчера отказалась от комментариев. А представитель UCP Нафиса Насырова сказала, что Дуров подал заявление об отставке еще несколько дней назад - фонд не сообщал об этом, ожидая, пока тот сам объявит об уходе.

Уже на этой неделе совет директоров «В контакте» соберется, чтобы обсудить процедуру выбора нового гендиректора, говорит Насырова и подтверждает представитель USM Алишера Усманова (основной акционер Mail.ru Group). Усманов надеется, что у совладельцев «В контакте» «хватит разума» прислушаться к мнению гендиректора Mail.ru Group Дмитрия Гришина о том, кого назначить гендиректором «В контакте», но не уточняет, в чем это мнение состоит. У UCP есть свои кандидаты, но фонд готов рассматривать и варианты Mail.ru Group, сказала Насырова, лишь бы новый гендиректор «В контакте» «работал не в интересах одного из акционеров, как это было раньше, а являлся независимым». Важно для UCP и то, чтобы он был мотивирован на рост бизнеса и его акционерной стоимости.

Ранее представитель фонда рассказывал «Ведомостям», что должностью гендиректора «В контакте» предварительно интересовались основатель и владелец портала Superjob.ru Алексей Захаров, бывший исполнительный директор самой социальной сети Илья Перекопский и один из ее основателей - Лев Левиев. Но вчера человек, близкий к одному из совладельцев «В контакте», сказал, что основные кандидаты «внутренние» - это менеджеры, пришедшие во «В контакте» в феврале этого года: исполнительный директор Дмитрий Сергеев, директор по связям с инвесторами Борис Добродеев и финансовый директор Александр Третьяков. Все они раньше работали в структурах Усманова. Сергеев и Добродеев не стали это комментировать, с Третьяковым связаться не удалось.

Агентство ИТАР-ТАСС называло в январе и других потенциальных кандидатов - бывшего президента социальной сети «Одноклассники» (№ 2 по аудитории в рунете) Никиту Шермана и ее нынешнего руководителя Илью Широкова. Ни тот ни другой это не комментируют.

Насырова из UCP говорит, что уход Дурова с поста гендиректора «не освобождает его от ответственности за действия, совершенные в предыдущие годы». «Наши претензии по проекту Telegram и нарушениям в компании просто так никуда не исчезнут только из-за того, что Дуров перестанет быть гендиректором», - сказала представитель UCP. Ранее UCP объявил, что начинает «юридические действия» против Дурова: фонду не нравится, что тот, руководя «В контакте», параллельно развивал мессенджер Telegram.

Кроме того, вопросы у UCP вызывали отношения «В контакте» со связанными сторонами - в частности, с дата-центром «Ицва», который обслуживает «В контакте» и принадлежит лично Дурову. Сам Дуров возражал: Telegram не конкурент «В контакте», так как ориентирован не на российский, а на международный рынок. Да и финансировал этот проект Дуров на личные средства. Отношения «В контакте» со связанными сторонами сейчас изучают две аудиторские компании, рассказывал «Ведомостям» Сергеев. Будет ли «В контакте» выкупать у Дурова дата-центр, представители соцсети и ее владельцев не говорят. Принципиально этот вопрос уже решен, успокаивает человек, близкий к одной из этих компаний.

Никакой опасности для «В контакте» уход ее основателя не создает, считает интернет-предприниматель и основатель фонда Imi.vc Игорь Мацанюк. «В контакте» - отличный продукт, но особых успехов в бизнесе за ним замечено не было, объясняет он. Основатель любого бизнеса со временем отходит от управления им, это нормально, а с бизнесом «В контакте» менеджеры Mail.ru Group справятся, уверен Мацанюк. Сам Мацанюк основал компанию - разработчика игр Astrum Online Entertainment, которую продал той же Mail.ru Group.

Основатель «Одноклассников» (ныне тоже принадлежит Mail.ru Group) Альберт Попков полностью продал свою долю в соцсети в 2010 г. Аудитория «Одноклассников» в феврале 2010 г. составляла 15,25 млн человек, в феврале этого года - 22,78 млн человек (данные TNS, аудитория городов с населением 100 000+).

Уход Дурова из «В контакте» давно обсуждался, эта новость не стала шоком для рынка, констатирует предправления «Финама» Владислав Кочетков. Так часто бывает, когда основатель-визионер не может найти общий язык с акционерами, которые хотят, чтобы компания вела нормальный и прозрачный бизнес. Среди самых известных примеров - уход из Yahoo! ее основателя Джерри Янга из-за конфликта с акционерами, вспоминает Кочетков. А «В контакте» никогда не была создателем трендов, скорее она следовала тому, что делала социальная сеть Facebook, считает он. Поддерживать работу на том же уровне смогут и новые менеджеры, уверен Кочетков.