Сами в себя не верят

Fotolia/ PhotoXPress

Качество руководства вызывает наибольшее беспокойство среди директоров по персоналу и руководителей бизнес-подразделений крупных компаний из 94 стран.

Таковы результаты ежегодного мониторинга основных тенденций в области управления людьми, проведенного специалистами консалтинговой компании Bersin by Deloitte. Им удалось опросить 2532 респондента. Те указали, какие задачи, связанные с управлением людьми, требуют наибольшего внимания и насколько компании готовы их решать.

Например, если раньше HR-подразделения занимались в основном административными задачами, то теперь их обязанности формируются в терминах результативности сотрудников и подразделений. А это влечет за собой пересмотр и квалификационных требований к HR-специалистам, и принципов взаимодействия между HR- и бизнес-подразделениями компании.

Выделив проблемные отрасли, исследователи попросили респондентов оценить готовность их организаций справиться с этими проблемами. Выяснилось, что лишь 16% респондентов не только знают о слабых местах, но и готовы их устранять. Тех, кто проблемные зоны видит, но в то, что они могут быть устранены, не особенно верит, гораздо больше (см. график).

Многие решения, связанные с работой с людьми, воспринимаются как важные, но не срочные, подчеркивает гендиректор консалтинговой компании TalentCode Сергей Юлдашев. В этом организации напоминают обычных людей: им и хотелось бы отказаться от вредных привычек или приобрести полезные, но это требует силы воли, а результаты появляются не мгновенно, поясняет он.