Сбежать из США

Американские корпорации накопили за рубежом почти $1 трлн. Так они защищаются от высоких налогов в США
Ken James/ Bloomberg

Американские компании накопили за рубежом $947 млрд, свидетельствуют данные Moody's. Зарубежные резервы выросли на 13% по сравнению с 2012 г., указывают аналитики агентства.

Таким образом компании пытаются уберечь деньги от высоких налогов в США и не хотят расширять бизнес, несмотря на беспрецедентные финансовые возможности. Согласно Moody's общий объем денежных резервов американских компаний в 2013 г. достиг $1,64 трлн. Это на $180 млрд, или 12%, больше, чем в 2012 г.

По этой причине акционеры многих американских корпораций заставляют компании тратить больше на выплату дивидендов и обратный выкуп акций. Например, Apple в прошлом году нарушила свою крайне консервативную финансовую стратегию и потратила на эти цели $33 млрд.

Корпоративное лобби, состоящее в основном из технологических компаний, настаивало на введении налоговых каникул. По их мнению, это пошло бы на пользу экономике США. Однако попытки провести широкую налоговую реформу зашли в тупик, а противники ослабления налоговой нагрузки считают, что компании должны уплатить в США налоги из тех денег, которые они накапливали за рубежом.

Американские корпорации более чем в 2 раза увеличили объем своих денежных резервов с 2007 г., свидетельствуют данные Moody's. При этом их капитальные расходы в 2013 г. немного выросли и составили $869 млрд, что является рекордно высоким уровнем. Однако размер инвестиций корпораций, особенно в технологическом секторе, не рос так же быстро, как и их прибыль в последние годы. После финансового кризиса в 2009-2010 гг. компании резко сократили объем своих капитальных расходов. Несмотря на то что впоследствии к ним немного вернулся оптимизм, из-за опасений относительно перспектив экономического роста они предпочитают накапливать денежные средства, а не инвестировать. Согласно исследованию Бюро журналистских расследований Великобритании (TBIJ) большую часть заграничных сбережений британские компании вкладывают в низкодоходные облигации правительства США.