Apple потратится на японские изобретения

Apple договаривается о покупке японского производителя энергосберегающих микросхем для смартфонов Renesas за $1 млрд
Kiyoshi Ota/ Bloomberg

Корпорация Apple ведет переговоры о покупке японской компании Renesas SP Drivers, производящей энергосберегающие микросхемы для смартфонов. Информированные источники The Wall Street Journal (WSJ) утверждают, что стоимость сделки может составить $1 млрд.

Renesas SP Drivers является одним из мировых лидеров в области чипов для управления жидкокристаллическими дисплеями небольшого формата. Приобретение такого актива дало бы Apple доступ к прогрессивной технологии, позволяющей не только увеличить срок работы мобильных устройств без подзарядки, но и повысить качество экранного изображения. Предположительно Apple сейчас работает над новыми версиями смартфона iPhone с такими характеристиками - дисплеи у них будут крупнее.

Со времени появления первой модели iPhone прошло семь лет, и Apple нужны новые средства, чтобы сделать свои смартфоны конкурентными на этом насыщенном рынке. В 2008 г. Apple поглотила компанию P.A. Semi и получила новую технологию разработки процессоров для iPhone и iPad, а в 2012 г. американская корпорация приобрела компанию AuthenTec и смогла устанавливать на свои устройства сенсоры для считывания отпечатков пальцев.

«Чтобы имидж iPhone как элитного устройства не померк, необходимо постоянно развивать технологии, особенно в области дисплеев», - поясняет Марк Ньюман, аналитик из Sanford C. Bernstein. Средние цены iPhone выше, чем у конкурирующих устройств на базе Android с сопоставимыми функциями. Телефоны Apple выделяются используемой в них ОС, но по качеству некоторые андроидфоны не уступают iPhone.

Renesas SP на 55% принадлежит корпорации Renesas Electronics, оставшиеся 45% поделены между Sharp и тайваньской Powerchip Technology. Изначально Apple обратилась к Renesas Electronics с предложением о покупке этого предприятия за 50 млрд иен ($482 млн), что соответствует оценке общей стоимости в $1 млрд. Параллельно американская корпорация ведет переговоры и с другими акционерами Renesas SP. В свою очередь, японская сторона не исключает возможности сделки с альтернативными покупателями, и, по словам упомянутых источников, пока неясно, кого она в итоге выберет. Представители Apple отказались комментировать ход переговоров.