Белоруссия продолжает поиск виновных

Белоруссия больше не пытается поймать бывших совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова и гендиректора Владислава Баумгертнера через Интерпол. Теперь она грозит подавать против фигурантов «калийного дела» иски в России
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Белоруссия сняла запрос в Интерпол на розыск российского бизнесмена, бывшего совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова и бывшего гендиректора компании Владислава Баумгертнера, заявил министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич (его цитирует «Интерфакс»). Представитель МВД Белоруссии подтвердил это «Ведомостям» и от дальнейших комментариев отказался.

«Керимов находится в юрисдикции Российской Федерации, и его преследование также находится в юрисдикции России», - пояснил Шуневич. По его словам, российская сторона уже приняла меры по уголовному преследованию Баумгертнера и запрос потерял свою актуальность. За все время розыска профайлы Баумгертнера и Керимова так и не появлялись в открытой базе данных разыскиваемых Интерполом лиц, следует из данных сайта организации.

Баумгертнера задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем 26 августа. Они обсуждали судьбу калийного трейдера - Белорусской калийной компании (БКК, СП «Уралкалия» и «Беларуськалия»). В конце июля Баумгертнер заявил, что «Уралкалий» больше не будет продавать калий через БКК.

После задержания Следственный комитет Белоруссии обвинил Баумгертнера в том, что он на посту председателя наблюдательного совета БКК вместе с другими российскими сотрудниками трейдера нанес ущерб «Беларуськалию» и БКК в размере $100 млн. Топ-менеджеру грозило до 10 лет лишения свободы. Следственный комитет Белоруссии выписал ордера на арест Керимова и Баумгертнера в сентябре 2013 г. Керимова, как основного владельца «Уралкалия», белорусы обвиняли в организации злоупотребления служебным положением. Белорусские следственные органы обнаружили «многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб России и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России». А в середине октября 2013 г. дело было передано в МВД России. Баумгертнера продержали в заключении три месяца и депортировали в Россию, где перевели под домашний арест.

Источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон конфликта, отмечает, что белорусские следователи забрали заявления на розыск Керимова еще в 2013 г., сразу после того, как группа «Онэксим» Михаила Прохорова купила 21,75% «Уралкалия» у фонда Suleyman Kerimov Foundation. «Тогда Интерпол уведомил следственные органы Белоруссии, что их заявление на розыск Керимова будет отклонено, если они его сами не отзовут», - уверяет он. Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался, как и представитель компании Керимова «Нафта Москва».

Впрочем, на этом история не закончится. Как заявил генпрокурор Белоруссии Александр Конюк (его слова передал «Интерфакс»), Белоруссия будет «подавать в порядке реализации международных договоров иск в рамках уголовного дела, которое расследуется в России». «В соответствии с имеющейся практикой у данного иска хорошая судебная перспектива», - заявил Конюк. Всего белорусские следователи возбудили 15 уголовных дел, сумма исков о возмещении ущерба по ним - «не менее $100 млн». Получить комментарии представителя российской Генпрокуратуры вчера не удалось.

Партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков сомневается, что у белорусской стороны есть высокие шансы на получение возмещения. «Во-первых, Белоруссии надо доказать, что был ущерб не от действия экономических законов и состояния мировой экономики. Во-вторых, надо доказать, что именно Баумгертнер совершил действия, в составе которых есть преступление. А в-третьих - установить причинно-следственную связь между ними». Сделать это, по словам Рачкова, будет трудно, но теоретически возможно.