Губернатор выбирает напитки


Ростовский губернатор Василий Голубев хочет ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории области и запретить продажу алкогольных энергетиков, 1 апреля он внес в законодательное собрание законопроекты об этом, сообщается на сайте правительства. Голубев предлагает запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Если депутаты согласятся, законы вступят в силу с 1 июля.

«Существует ГОСТ “Напитки безалкогольные тонизирующие”, но в нем рекомендуется не употреблять энергетики лицам до 18 лет <...> энергетики употребляют прежде всего дети и молодежь, которые не в состоянии следовать указаниям о допустимой суточной норме и сочетаемости с другими продуктами и лекарствами <...> при общем сокращении поставок алкоголя в розницу области на 13,7% в 2013 г., сокращении поставок пива и пивных напитков на 7,7%, поставка алкогольных энергетиков осталась на прежнем уровне (1,3 млн дал, или 23,7% от всего объема алкоголя)», - говорится в пояснительных записках к законопроектам, составленных областным департаментом потребительского рынка.

Ограничения на продажу энергетиков действуют в Краснодарском крае, Чукотской области и Чечне, говорится в записке. На Кубани подобный закон был принят в июне 2012 г. ФАС усмотрела в этом нарушение федеральных законов и обжаловала его, но арбитражные суды всех инстанций встали на сторону депутатов краевого заксобрания. Если областной закон примут и на него поступит жалоба, ростовское УФАС ее рассмотрит, говорит пресс-секретарь ведомства Алексей Лубянов.

«Вопрос об ограничении продаж энергетиков рассматривается в обладминистрации не первый год, просто ранее акцент был на региональных законах об ограничении времени и места продаж алкоголя. Оценивая негативное воздействие энергетиков, мы опирались на находящиеся в открытом доступе исследования, проводилось лабораторное исследование и в Ростовской области», - говорит замдиректора департамента потребрынка области Ирина Телларова.

18 марта фракция ЛДПР в думе Ставропольского края внесла законопроект об ограничении продаж энергетиков по кубанскому образцу, сообщала фракция, в повестке ближайших заседаний этого вопроса нет. «Этот вал инициатив уже ничем не остановить. Федерация пиарится на Крыме, региональным чиновникам и политикам остается алкоголь», - говорит директор центра ЦИФФРА Вадим Дробиз. На Кубани краевой закон не привел к уменьшению потребления слабого алкоголя (энергетиков и пивных коктейлей), говорил раньше Дробиз, ссылаясь на данные Росстата.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).