Мануэль Вальс: «Не теряйте связь с реальностью», - Мануэль Вальс, премьер-министр Франции

Charles Platiau/ REUTERS

Когда у Мануэля Вальса однажды спросили, что общего между ним и Николя Саркози, он ответил: «Ничего, кроме энергии и боевитости». Если это и правда, то не вся. Начать с того, что оба они не являются этническими французами. Оба прославились на посту министра внутренних дел, оба любят быть на виду и умеют привлекать внимание публики. К тому же Вальс считается самым правым из французских левых - когда-то он даже хотел убрать слово «социалистическая» из названия партии, к которой принадлежит. И наконец, у него, как в свое время у Саркози, есть сильные президентские амбиции. Причем по своей популярности у французов Вальс, о котором два года назад практически никто не знал, уже превзошел действующего президента.

Пять французских республик

В древности территорию современной Франции населяли галлы. В 51 г. до н. э. Галлия вошла в состав Римской империи, а в VI-IX вв. эти земли были включены во Франкскую империю, после распада которой в 843 г. образовалось самостоятельное Западно-Франкское королевство, получившее в X в. название Франция.

Государственное устройство Франции

Глава государства - президент, избираемый всеобщим прямым голосованием абсолютным большинством голосов сроком на пять лет. Президент назначает премьер-министра и по предложению последнего - министров правительства.

О стране

Французская Республика. Территория - 551 600 кв. км. Население (на 1 января 2014 г.) - 65,82 млн человек. ВВП (2013 г.): в текущих ценах - 2,06 трлн евро, в постоянных ценах - 1,81 трлн евро (рост 0,3%). Инфляция (февраль 2014 г., в годовом выражении) - 0,9%. Безработица (IV квартал 2013 г.) - 10,2%. Госдолг (на 31 декабря 2013 г.) - 1,93 трлн евро (93,5% ВВП). Бюджет (2013 г.): доходы - 301,2 млрд евро, расходы - 376,7 млрд евро. Внешняя торговля (2013 г.): экспорт - 436,5 млрд евро, импорт - 498,6 млрд евро. Международные резервы (на 28 февраля 2014 г.) - 129,85 млрд евро. Источники: INSEE, Banque de France, Bloomberg

Полное имя нового французского премьера - Мануэль Карлос Вальс Галфетти. Он родился в августе 1962 г. в Барселоне, вырос во Франции, но натурализовался только в 20 лет - благодаря тому, что получил французское среднее образование. При этом он сохранил испанское гражданство; из действующих французских политиков так же поступила, к примеру, Анн Идальго, новый мэр Парижа от социалистов. Но в своем старании быть французом, как часто бывает с иммигрантами, Вальс порой превосходит местных уроженцев. «Быть гражданином Франции - большое счастье», - говорил он журналистам. В бытность мэром городка Эври, что в предместье Парижа (Вальс занимал этот пост с 2001 по 2012 г.), по его инициативе церемония натурализации новых граждан Франции сопровождалась хоровым пением «Марсельезы».

В отличие от Саркози у Вальса совсем нет французских корней. Его отец - каталонский художник. Мать - сестра архитектора из итальянской Швейцарии. Дед по отцовской линии работал в каталонском католическом журнале El Mati. Двоюродный дядя написал гимн для футбольного клуба Barcelona. А крестным отцом был итальянский писатель Карло Коччьоли. Так что Вальс свободно говорит на четырех языках - французском, испанском, каталонском и итальянском.

Высшее образование он получил на историческом факультете Сорбонны, который окончил в 1986 г.. С юности интересовался политикой - в семнадцать вступил в социалистическую партию, которая, по мнению директора по стратегическому развитию Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомара, стала для него вторым университетом. «А третьим оказалась мэрия Эври», - добавляет он. Результаты такой политической школы налицо. «Вокруг него увиваются женщины, Вальс улыбается им и пожимает руки мужчинам, а одна дама прорывается к нему сквозь плотную толпу и кричит: «Я голосовала за вас!» <...> Ажиотаж, достойный не министра, но президента» - так репортер журнала Spiegel прошлой осенью описывал визит Вальса в качестве министра внутренних дел в Шамбери.

Годом раньше Вальс уже был в этом альпийском городке и велел сделать его «зоной повышенной безопасности», благодаря чему полицейские теперь патрулируют Шамбери с нагрудными видеокамерами. Тогда на встрече с местными жителями, которые рассказывали о борьбе с преступностью, к нему тоже прорвалась одна женщина и заявила, что успехи в борьбе с наркоторговлей и вандализмом сильно преувеличены - в городе небезопасно. Городские чиновники пытались ее остановить, но она не унималась и в конце концов заявила: «А то, что вы, господин министр, говорили о цыганах, было правильно». Вальс известен своей непримиримой позицией по отношению к цыганским кочевникам из Восточной Европы («Только меньшинство цыган хочет интеграции», - заявлял он, и 77% французов, по опросам общественного мнения, были согласны с ним.) Он поблагодарил жительницу Шамбери за ее мнение. А потом сказал организаторам встречи: «Вы не должны утверждать, что все идет хорошо, только потому, что к вам приехал министр!»

В октябре 2013 г. Вальс, инспектируя положение дел с безопасностью в Шамбери, зашел на местный рынок и демонстративно поговорил как с арабским мясником, так и с французским аптекарем. Последний пожаловался на то, что выручка падает, зато иностранцев становится все больше. Но в этом случае парижский гость посоветовал ему «не терять связь с реальностью».

«Вальс очень хорошо умеет вести себя на публике, умеет общаться с прессой, он был пресс-атташе премьера Лионеля Жоспена, очень искусный в пиаре человек, умеет себя подать, это одна из сильных сторон нового премьера», - говорит руководитель франко-российского аналитического центра Observo Арно Дюбьен.

Еще один случай убедиться в этом выдался в том же октябре прошлого года. В начале месяца 15-летняя цыганка из Косова Леонарда Дибрани была депортирована из Франции, после того как прошение ее семьи об убежище во Франции было отклонено. Полицейские забрали ее прямо на выходе из школы. Социалисты подняли шум. Олланд в этой ситуации выбрал половинчатое решение: он лично распорядился, чтобы девочке - но не ее семье - позволили вернуться во Францию. Поднялся новый скандал. Журналисты популярных телеканалов отправились в Митровицу, где живет семья Дибрани, и в режиме реалити-шоу показывали интервью с цыганами. Девочка заявила, что президент поступил «бессердечно», а она не какая-нибудь собачка, которую можно перевозить туда-сюда. Получилось, что Олланд (как уже было, например, в истории с принятием закона об однополых браках) попытался удовлетворить все общество, а в результате восстановил против себя всех. Выиграть в этой ситуации сумел только Вальс - именно его Олланд послал объясняться с прессой. За 12 минут в телестудии министр внутренних дел полностью переломил ситуацию. Он похвалил Олланда за «благородный жест» и заявил: «Я считаю, критика в адрес президента очень несправедлива». Вальс был настолько убедителен, что даже телеведущий похвалил его за «хорошую работу».

Вальсу и до этого приходилось спасать Олланда от прессы, ведь он отвечал за его связи с общественностью в предвыборном штабе весной 2012 г. Примечательно, что до этого Олланд, по его собственному признанию, практически не был с ним знаком. Единственное, что их могло связывать, - это аналогичный опыт работы Вальса на президентской кампании Сеголен Руайяль в 2007 г., на тот момент гражданской жены Олланда и матери его четверых детей. Тогда он проявил себя как настоящий телохранитель - порой ему приходилось самому расталкивать журналистов, рвущихся к ней за комментариями.

Соавтор книги «Вальс изнутри», Давид Рево д'Аллон, утверждает, что именно на посту пресс-секретаря Олланда во время его президентской кампании Вальс сумел доказать свою незаменимость, проявив недюжинную энергию. По его словам, сам факт назначения на пост министра внутренних дел пресс-секретаря, отработавшего президентские выборы, не имеет прецедентов в современной европейской политике.

Накануне тех выборов Вальс и сам пробовался на роль президента - он участвовал в праймериз социалистической партии (наряду со своей бывшей начальницей Руайяль). Тогда его рейтинг в партии составил всего 6%. Сейчас, согласно последним опросам, 33% французов готовы голосовать за него, если бы начались президентские выборы. Рейтинг самого Олланда, по тем же опросам, всего 9%. В прошлом году в интервью радио Барселоны Вальса спросили, может ли каталонец когда-нибудь стать президентом Франции. «Это возможно», - ответил он, не вдаваясь в подробности. Только добавил, что ведь и Саркози «был венгерского происхождения». В другом интервью Вальс говорил, что его амбиции превосходят пост министра внутренних дел.

«Вальс в полной мере соответствует запросу общества, тем более что свое пребывание в последние два года на посту министра внутренних дел он использовал, чтобы создать себе образ жесткого, энергичного, бескомпромиссного политика, который будет охранять французов и их безопасность, запрос на это очень сильный как у правого, так и у левого электората», - говорит Дюбьен. Помимо истории с цыганской девочкой публике он запомнился, например, и жесткой позицией по отношению к шоу комика Дьедонне Мбала Мбала: усмотрев в программе признаки антисемитизма, министр внутренних дел добился закрытия шоу.

Пока что каталонец сумел стать французским премьер-министром. По мнению Гомара, внешняя политика Франции не изменится с приходом на пост премьера Вальса: «Приоритеты были расставлены президентом Олландом, политика проводится сильным министром иностранных дел. Франция поддерживает действия Евросоюза в отношении России, вопрос экономических санкций пока не ставится, поэтому вмешательство Вальса в корректировку избранного курса, как человека, ответственного за восстановление экономики, не требуется». Вальс до 20 лет не был гражданином Франции, поэтому его пример - это пример успеха европейского интеграционного проекта, говорит Гомар.

Президент Олланд, возможно, предпочел бы назначить на пост премьер-министра одного из своих близких соратников - министра труда Мишеля Сапена или министра обороны Жан-Ива ле Дриана, но в нынешней ситуации во Франции у него не было другого выбора, кроме как назначить премьер-министром именно Вальса, отмечает Дюбьен: «И Мишель Сапен, и Жан-Ив ле Дриан слишком похожи на самого президента и уходящего премьера - им около 60 лет, спокойные и рассудительные, а Франция сегодня хочет других политиков, энергичных и молодых».

Вальс, которому сейчас 51 год, принадлежит к новому поколению французских социалистов, говорит старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров: «Он давно на виду, активно участвовал и в партийной работе, и в последней президентской кампании». Олланд, хотя и социалист, проводит очень сбалансированную политику, направленную на финансовое оздоровление, первым из президентов сокращает расходы и в этом идет против собственного электората, замечает Дюбьен. Новому правительству под началом Вальса надо будет добиться того, чтобы заложенный предыдущим правительством фундамент экономических реформ начал приносить плоды и результат появился к следующим региональным выборам весной 2015 г.

Любимец женщин

Во время учебы в Сорбонне Мануэль Вальс познакомился со своей первой женой - Натали Сулье. В браке у них родилось четверо детей. Второй женой нового премьер-министра Франции стала известная скрипачка Анн Гранвуан (на фото). В браке с ней Вальс живет последние три года. Глава правительства Франции пользуется большой популярностью у французских женщин. Документально это подтвердил журнал Elle. В прошлом году журнал провел опрос среди своих читательниц с целью выяснить, с кем из французских политиков им бы хотелось завести роман. Так вот именно Вальс набрал больше всего голосов. Выяснилось, что завести роман с тогда еще министром хотела бы каждая пятая читательница журнала. В этом опросе Вальс обошел еще одного любимца публики из команды Олланда - министра экономического развития Арно Монтебурга. Узнав о результатах опроса, обаятельная жена Вальса Анн Гранвуан нисколько не обиделась. Напротив, она сказала, что рада слышать, что ее муж так нравится женщинам.