«Детский мир» ищет фонды

«Детский мир» ведет переговоры с инвестфондами о продаже им части акций. Это происходит в преддверии IPO, которое компания отложила

«Детский мир», крупнейший в России продавец детских товаров, не отказывается от планов выхода на биржу и ведет переговоры с фондами прямых инвестиций и pre-IPO фондами о продаже доли в преддверии размещения. Об этом на телеконференции с инвесторами и аналитиками заявил Михаил Шамолин, президент АФК «Система», владеющей 100% ритейлера. Размещение «Детского мира», как и «Башнефти», зависит от экономических условий и политической обстановки, сказал он. Оба актива в очень хорошей форме и готовы к IPO, считает Шамолин. «С одной стороны, у нас нет необходимости продавать, так как у нас есть средства. С другой стороны, IPO нужно не только для улучшения денежной позиции, но и для повышения прозрачности бизнеса. Мы не отказались от планов IPO», - заявил он.

«Думаю, нам нужно подождать еще как минимум месяц, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация», - сказал Шамолин. В марте ЦБ разрешил управляющей компании группы ОАО «Детский мир - центр» разместить 25% акций в ходе IPO в Лондоне. Организаторами запланированного размещения были названы JPMorgan, Credit Suisse, Citi и «Ренессанс капитал». Но негатив на рынке, связанный с ситуацией на Украине и девальвацией рубля, задержал планы компании. Агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что «Детский мир» отложил планы по IPO по меньшей мере на год. Акционеры ритейлера до ухудшения ситуации на рынках были настроены на довольно высокие оценки стоимости бизнеса, говорит источник, знакомый с ходом подготовки сделки. По его словам, фигурировали суммы $1,2-1,5 млрд (EV). Скорректированная EBITDA ритейлера за 2013 г. составила $91,5 млн при выручке в $1,13 млрд (по US GAAP).

«Мы также смотрим на возможности частного размещения «Детского мира», продажу доли в компании перед IPO. Мы находимся в переговорах», - сказал Шамолин, не раскрыв деталей. Компания уже проводит встречи с потенциальными инвесторами, говорит источник, близкий к «Системе». «Публичное размещение отложилось, и компании сейчас нужно зафиксировать стоимость актива перед возможным IPO в будущем», - говорит он. По его словам, АФК встречается как с российскими, так и с европейскими и азиатскими инвесторами. Представитель «Детского мира» отказался от комментариев.

ГК «Детский мир», по собственным данным, - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. На конец года у группы было 252 магазина: 224 магазина «Детский мир», 27 - Early Learning Centre, детская галерея «Якиманка».