Дуров разыграл совладельцев

Павел Дуров раздумал уходить в отставку с должности гендиректора «В контакте». Основатель крупнейшей социальной сети рунета говорит, что хотел проверить реакцию акционеров
Павел Дуров/ Валерий Левитин/ РИА Новости

Вчера Дуров официально опроверг сделанное накануне заявление о намерении уйти с поста гендиректора «В контакте». Сначала он написал на своей странице в этой сети, что это заявление было первоапрельской шуткой. А затем добавил: «Решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации». «За последние дни я смог многое узнать о том, что могло произойти с «В контакте» после моего ухода, - пишет Дуров. - И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние семь лет». В итоге он заверил, что никуда не собирается уходить и остается гендиректором «В контакте».

Дуров сообщил, что покидает «В контакте», 1 апреля. Многие сочли это шуткой, но оба совладельца компании - и USM Advisors Алишера Усманова (контролирует «В контакте» через Mail.ru Group), и фонд UCP Ильи Щербовича - подтвердили, что еще несколько дней назад получили от Дурова заявление об отставке. Правда, оформленное не вполне корректно, так что немедленно удовлетворить его совет директоров не мог бы, добавлял человек, близкий к одному из совладельцев.

Свой уход с руководящего поста основатель «В контакте» объяснял тем, что свобода его действий как гендиректора существенно сократилась с приходом в ряды совладельцев UCP. Это случилось в апреле 2013 г. - фонд выкупил 48% «В контакте» у бывших партнеров Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Уже летом UCP заинтересовался предполагаемым участием Дурова в петербургском ДТП: автомобиль, водитель которого был похож на основателя «В контакте», сбил инспектора ДПС, и новый совладелец сети выразил недоумение в связи с нежеланием Дурова «разрешить данную ситуацию простой явкой на допрос в сопровождении адвокатов с четким обоснованием своей позиции». А осенью выяснилось: UCP не нравится, что Дуров параллельно с «В контакте» развивает еще и мессенджер Telegram. «Общий язык с новыми акционерами найти не удается - они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга», - признавался Дуров «Ведомостям».

Кроме того, у UCP были вопросы по поводу отношений «В контакте» с рядом связанных сторон, прежде всего с дата-центром «Ицва», в котором размещены серверы социальной сети и которым владеет лично Дуров.

Уже в этом году фонд Щербовича объявил, что начинает юридические действия против Дурова - правда, ни о каких поданных исках «Ведомостям» пока неизвестно.

Дуров и занявший его сторону USM Advisors возражали: Telegram не конкурент «В контакте» и развивается на личные средства основателя. Остальные вопросы, касающиеся экономической деятельности «В контакте», изучают аудиторы EY и Delloitte. Что касается дата-центра, уже есть договоренность о его выкупе у Дурова по себестоимости, рассказывал недавно близкий к акционерам «В контакте» человек.

Все партнеры UCP получили письмо от Дурова c отзывом заявления об отставке в ночь на четверг. «Что тут комментировать. Вот такой у нас гендиректор. Спрашивайте у Павла и его друзей и наставников из USM», - разводит руками партнер UCP Юрий Качуро. Представители Mail.ru Group и USM отказались от комментариев, так же поступил и представитель «В контакте» Георгий Лобушкин.

Что именно могло произойти с социальной сетью в случае ухода ее основателя с поста гендиректора, Дуров не уточняет. Но уходить он раздумал после разговора с Щербовичем 2 апреля, знает человек, близкий к «В контакте». О чем они говорили, собеседник «Ведомостей» не уточняет. О разговоре Дурова с Щербовичем написал и журнал Forbes со ссылкой на два источника, близких к совету директоров «В контакте». Представитель UCP это не комментирует. А человек, близкий к фонду, говорит: Дуров остается гендиректором, а вчерашний совет директоров, который должен был избрать его преемника, в итоге обсуждал другие вопросы.

Рано или поздно Дуров все равно уйдет из «В контакте»: «ДНК не совпадают у инвесторов и Павла», убежден основатель Liveinternet Герман Клименко.