ЕЦБ не тронул ставку

Европейский центробанк пока не готов бороться с низкой инфляцией. Это угрожает экономическому росту и финансовой стабильности

На заседании в четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение не менять базовую процентную ставку и оставил ее на уровне 0,25%. Ставка по депозитам «овернайт» также осталась равной 0%, а маржинальная ставка - 0,75%.

В марте показатель инфляции в еврозоне снизился до 0,5%, тогда как целевое значение ЕЦБ - 2%. Аналитики и эксперты упрекали ЕЦБ за то, что он не борется с низкой инфляцией, которая снижает доходы бизнеса и домохозяйств.

Президент ЕЦБ Марио Драги вчера, напротив, пообещал, что регулятор может еще дополнительно ослабить монетарную политику для стимулирования экономического роста. Бороться с инфляцией предполагается нетрадиционными инструментами кредитно-денежной политики, заявил он, не уточнив, о чем речь.

Сигнал для ЕЦБ - сильное укрепление евро: валюта еврозоны за прошедшие 12 месяцев выросла на 6,8% по отношению к доллару. Динамика евро важна для стабильности цен, подчеркивал Драги. Это означает, что в случае еще большего укрепления можно ожидать более агрессивные действия со стороны ЕЦБ, трактует его слова валютный стратег Credit Agricole Corporate & Investment Bank Мануэль Оливер (цитата по Bloomberg).

После того как Драги сообщил, что чиновники ЕЦБ обсуждали возможность программы количественного смягчения и снижения процентных ставок, курс европейской валюты к доллару снизился на 0,4% до $1,3718 за евро, отмечает WSJ. Это ее самый низкий уровень на этой неделе.

Многие экономисты ожидали, что на этот раз регулятор не будет менять денежную политику. Как отмечают аналитики, в ближайшие месяцы инфляция должна начать расти. Их точку зрения подтвердил вице-президент ЕЦБ Витор Констансио: «Мы ожидаем, что низкий мартовский показатель инфляции будет скорректирован».

Старший экономический советник EY Том Роджерс считает, что решение ЕЦБ было предсказуемым, и назвал разочаровывающим то, что Драги не обратил внимание на опасения о замедлении темпа инфляции. Опросы показывают, что домохозяйства и предприятия ожидают дальнейшего замедления роста цен в этом году, рассказывает Роджерс. Небольшие успехи в обсуждении программы количественного смягчения никого не убедили, заявил он.

По прогнозам EY, в целом на годовой основе в 2014 г. благодаря снижению курса евро и росту цен на сырье инфляция в еврозоне немного превысит 1% и после этого будет постепенно расти.

Как отмечает Bloomberg, статистика подтверждает прогнозы ЕЦБ о восстановлении экономики еврозоны. Показатель уверенности в экономике устойчиво растет и теперь находится на самом высоком уровне с июля 2011 г., а объем кредитования в феврале вырос впервые с июля 2012 г.