«Согаз» не ждет санкций

JPMorgan Chase после разъяснения властей США проведет платеж в адрес «Согаза». Компания считает, что больше таких инцидентов не будет

Во вторник JPMorgan Chase приостановил платеж от посольства России в Астане в адрес «Согаза». МИД назвал распространение санкций на страховую компанию неприемлемым и абсурдным. Причиной приостановки платежа стали санкции США в отношении крупнейших акционеров компании - банка «Россия» и его владельца Юрия Ковальчука: управление минфина США - OFAC блокирует операции организаций, на 50% и более принадлежащих лицам или организациям, подпадающим под действие санкций.

«После консультаций с нашими регуляторами мы проводим эту транзакцию», - сообщил вчера JPMorgan Chase, отказавшись от других комментариев.

Представитель «Согаза» подтвердил, что, по оперативным данным, платеж JPMorgan разблокирован. «Согаз» не ожидает других проявлений санкций или иных санкционных действий, заявил «Ведомостям» топ-менеджер «Согаза»: «Нам удалось найти взаимопонимание с иностранными партнерами, и работа будет продолжена, поскольку удалось получить необходимые разъяснения о действии санкций от OFAC». «Основываясь на юридической трактовке применения санкций, мы не видим оснований для их распространения на компанию», - говорит представитель «Согаза».

Представитель OFAC не комментирует ситуацию с «Согазом», замечая, что, если в структуре собственности сложно разобраться, OFAC будет пытаться это делать.

В OFAC установлена процедура обращения за рекомендациями, рассказывает Дэвид Джонсон, партнер вашингтонской юридической фирмы Vinson & Elkins: «Компании США могут представить факты относительно доли собственности и контроля, которую фигурант списка имеет в компании-контрагенте, относительно которой нужна рекомендация, либо запросить разрешение на конкретную транзакцию, которая в противном случае запрещена».

Неопределенность с санкциями могла поставить под удар перестраховочный бизнес компании, беспокоятся участники рынка, многие из которых перестраховывают собственные риски у «Согаза».

За прошлый год «Согаз» заработал на входящем перестраховании 5,7 млрд руб. (+12% к 2012 г.), из них 62,8% - из-за рубежа. У компании несколько договоров перестрахования, номинированных в долларах, а в январе перезаключен договор перестрахования строительно-монтажных рисков с лимитом в $500 млн, лидером по договору выступает американская AIG. В AIG не комментируют отношения с «Согазом».

Один из крупнейших партнеров «Согаза» в перестраховании - брокер Willis. Он просит клиентов «быть внимательнее ко всем операциям, связанным с территорией РФ или Украины», предупреждая, что не сможет оплачивать убытки, «если они связаны с деятельностью, подверженной санкциям», но сможет замораживать средства на счетах, включая страховые премии и выплаты. Комментировать отношения с «Согазом» в Willis и других крупных международных брокерах - Aon и Marsh не стали.

«Санкции совсем недавно вступили в силу, и время от времени подобные ситуации могут возникать, по мере того как американские компании проверяют своих контрагентов и вводят процедуры, которые бы соответствовали требованиям властей США», - говорит Джонсон.

«Даже если санкции будут, для выплат по перестрахованию можно использовать оговорки по рассрочке платежей, указанные с момента заключения договора перестрахования: в 60, 90 и 120 дней. Если оговорок нет, то, видимо, компания будет предлагать перестраховщикам их подписать, - говорит председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко. - Скорее всего западные компании пойдут на это».