Регионы выбились из стандарта

Андрей Махонин/ Ведомости

Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило в Минэкономразвития отчет о внедрении регионального инвестиционного стандарта (есть у «Ведомостей»). Внедрить его до конца 2013 г. поручил президент Владимир Путин. По замыслу АСИ инвестстандарт должен улучшить бизнес-климат в регионах.

Губернаторы должны были реализовать 15 мер, причем реализация 12 из них (см. врез) будет учитываться при оценке эффективности работы губернаторов в 2013 г. Но только 28 губернаторов успешно реализовали все 12 мер. В шести регионах (например, в Архангельской и Новгородской областях) не внедрено ни одного требования. В аутсайдерах Московская и Новосибирская области, а также Чеченская Республика - реализовали только одну из 12 мер.

В проблемных регионах с результатами мониторинга не согласны. Большинство мер АСИ реализовано частично или полностью, заверил через пресс-службу министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. В Новосибирской области полностью реализовано две меры, еще 12 - частично, сообщил представитель областного правительства.

Региональные власти могли внедрить требования формально, но на качестве бизнес-среды это не сказалось, объясняет гендиректор АСИ Андрей Никитин.

Единые правила помогают, но не гарантируют результат, уверен замгубернатора Новгородской области Виктор Нечаев. Важнее личные отношения между бизнесом и властью, полагает он: инвесторы предпочитают работать с конкретными людьми, которым доверяют. Инвестстандарт - минимальный уровень сервиса, отмечает Никитин: «Как минимум на это инвестор должен рассчитывать». Пока на качестве работы инвестстандарты не сказываются, говорит гендиректор «Монетки» Роман Заболотнов. О том, что существуют какие-то стандарты, он услышал впервые от «Ведомостей».