Америка сдалась капитану

«Первый мститель» (т. е. «Капитан Америка») номер два завоевал американские экраны без малейшего сопротивления конкурентов
outnow.ch

Америка любит своего капитана. Заработав $96,2 млн, новый фильм о самом патриотичном супергерое установил новый рекорд апрельских стартов. Предыдущий - $86,2 млн - принадлежал безыдейному «Форсажу-5».

Но и Европа любит Капитана Америку. И даже Россия. В зарубежном прокате картина собрала за первые выходные вдвое больше, чем в национальном, - $194 млн.

Если вернуться в США, то на счету второго «Капитана Америки» есть и другие достижения. Его стартовые сборы на 48% выше, чем у первого фильма. Таким прорывом не может похвастаться ни один из марвеловских коллег-супергероев. «Железный человек - 3» был лишь на 36% успешнее предшественника, а второй «Тор» - на 30%. И все же новый «Капитан Америка» проигрывает самому первому «Железному человеку», в 2008 г. собравшему в первый уикенд $98,6 млн, хотя тогда зрители были едва знакомы с командой «Мстителей»: фильм, объединивший главных супергероев комиксовой империи Marvel, вышел лишь в 2012 г., стал одним из самых успешных релизов в истории и сильно добавил популярности каждому из супергероев в отдельности.

В аудитории нового «Капитана Америки» преобладают мужчины (64%). Фильм одинаково нравится и зрителям (которые выставляют ему оценку А по шкале CinemaScore), и критикам (традиционный «томатометр» сайта rottentomatoes.com намерил 89% положительных рецензий).

По материалам boxofficemojo.com