Дженерики за $3,2 млрд


Индийскую компанию Ranbaxy, включая принадлежащие японской Daiichi 63,4%, выкупит другой индийский производитель фармпрепаратов, Sun Pharmaceutical Industries. Сумма сделки - $3,2 млрд плюс около $800 долга; она превратит Sun Pharma в крупнейшего производителя дженериков в Индии и пятого - в мире. Но с ней компания получит ряд проблем - от налаживания деятельности покупаемой компании до снятия ограничений на продажи Ranbaxy в США.

Ranbaxy должна заплатить штраф в $500 млн после того, как она была оштрафована в США за продажу фальсифицированных препаратов. Кроме того, был запрещен импорт индийской продукции Ranbaxy в США, и сейчас у индийской компании на этот рынок работает лишь один расположенный в США завод. До ограничений, введенных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), американский рынок приносил Ranbaxy около 40% выручки. FDA обвиняло Ranbaxy в подделке результатов тестов и других нарушениях. В частности, FDA заявляло, что небрежное отношение к стандартам производства могло приводить к смешиванию пенициллина с антибиотиками другого типа. Это потенциально создавало серьезные риски для пациентов с аллергией на пенициллин. Январская инспекция FDA на завод Ranbaxy, выпускающий фармацевтические субстанции, обнаружила, что партии субстанций, которые не проходили тест на качество, тестировались до тех пор, пока не проходили его, а результаты неудачных испытаний удалялись.

Daiichi приобрела долю в Ranbaxy в 2008 г. за $4,6 млрд, но проблемы привели к тому, что японцы были вынуждены списать почти $3,9 млрд. Daiichi, известная своими препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заявила, что не намерена инвестировать в объединенную компанию. По данным Daiichi, в объединенной компании ей будет принадлежать 9%. При текущих котировках Sun Pharma доля Daiichi будет оценена примерно в $1,8 млрд.