Очередь на замену

Мэром Новосибирска стал коммунист Анатолий Локоть. Следующими в очереди на замену могут оказаться новосибирский губернатор и сибирский полпред
Мэром Новосибирска стал коммунист Анатолий Локоть/ ИТАР-ТАСС

По официальным данным, на прошедших 6 апреля выборах градоначальника выдвинутый КПРФ Анатолий Локоть набрал 43,75% голосов, его основной соперник - кандидат от «Единой России» и. о. мэра Владимир Знатков - 39,57%. По словам председателя муниципальной избирательной комиссии Ольги Благо, удостоверение мэра коммунисту вручат в течение ближайших пяти дней, после того как он сложит с себя полномочия депутата Госдумы. «Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, мы не зарегистрировали», - подчеркнула Благо. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц подтверждает, что «колоссальных нарушений» не зафиксировано.

«День выборов оказался рафинированно чистым по сравнению с предыдущей избирательной кампанией», - заявил вчера руководитель избирательного штаба Знаткова депутат Госдумы Александр Карелин. Проигрыш кандидата от партии власти он объясняет стечением обстоятельств, таких как случившаяся за 2,5 недели до выборов отставка губернатора, и отсутствием времени на мобилизацию депутатов разных уровней и их сторонников.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский говорит, что избирателям изначально показали «картину недостаточной свободы Знаткова»: «Стержнем кампании была мысль, что Знатков - ставленник экс-губернатора Василия Юрченко, преемник экс-мэра Владимира Городецкого». При этом организаторы перешли разумную грань рекламы и популяризации кандидата, уверен полпред: изначально проблемой считалась невысокая узнаваемость Знаткова, но в какой-то момент рост узнаваемости стал вести к росту антирейтинга.

В проигрыше есть и вклад самого Толоконского, у которого был конфликт с Юрченко: такое ощущение, что истории в Ярославской и Свердловской областях (где в 2012-2013 гг. на выборах мэров побеждали оппозиционные кандидаты) ничему не научили, указывают два источника, близких к администрации президента. Отставка Толоконского вслед за Юрченко предрешена - если не увести его из региона, конфликты будут продолжаться, поэтому ему может быть предложено место сенатора (для этого его включат в тройку кандидата в губернаторы на сентябрьских выборах), подтверждает человек в руководстве «Единой России». По его данным, в ближайшие дни Толоконского ждут в Кремле для беседы. О такой поездке слышал и высокопоставленный региональный чиновник.

Оргвыводы будут сделаны и в «Единой России», не исключены замены в региональном политсовете - тем более что нужно наладить нормальный контакт с новым губернатором. «Единая Россия» проанализирует, какие факторы не позволили ее кандидату «прийти первым к финишной ленточке», и сделает выводы, подтвердил Карелин. Сам он идти на губернаторские выборы не намерен.

По мнению политолога Дмитрия Пучкина, если бы победил Знатков, итоги предстоящих губернаторских выборов в Новосибирской области были бы предопределены: на них победил бы любой более-менее приличный кандидат от «Единой России». С проигрышем Знаткова резко упали шансы на выдвижение на выборы и. о. губернатора Городецкого. Шансы потенциального кандидата от партии власти и кандидата от оппозиции - 50 на 50, а в Новосибирске шансы кандидата от КПРФ будут преобладающими, уверен Пучкин. Предсказуемо кампания пройдет только в одном случае: если оппозиция и «Единая Россия» найдут компромиссную надпартийную фигуру, которая устроит всех, утверждает политолог.

Протестные настроения в области настолько велики, что на губернаторских выборах с большой долей вероятности победит оппозиционный кандидат, согласен политолог Владимир Леонтьев. «Чтобы этого не произошло, «Единой России» придется в себе что-то менять», - уверен он.