Греция возвращается

Bloomberg

Греция может уже сегодня разместить долгосрочные облигации. Страна вернется на рынок капитала впервые с момента получения международной финансовой помощи в 2010 г.

Если ситуация на рынке будет оставаться благоприятной, размещение может состояться уже в среду, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на двух человек, знакомых с подготовкой к выпуску гособлигаций. По словам одного из них, скорее всего, будут выпущены пятилетние бумаги на 2 млрд евро.

О готовности Греции выпустить облигации в первом полугодии неделю назад заявил министр финансов Яннис Стурнарас. По его словам, это могут быть трех- или пятилетние бумаги. По мнению Фади Захера из Kleinwort Benson, основными покупателями облигаций, скорее всего, станут греческие и наиболее склонные к риску международные инвесторы. Для греческих властей хорошим результатом будет доходность пятилетних облигаций ниже 5,25%, пишет FT. Однако это все равно значительно выше, чем доходность аналогичных облигаций Португалии и Ирландии (2,65 и 1,23% соответственно), которые также получали международную финансовую помощь и вернулись на долговой рынок в начале этого года. Желание Греции попробовать выйти на рынок естественно, но она может слишком дорого заплатить за это, предупреждает директор-распорядитель Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг.