Стабильный захват

МВД Украины подавило протесты в Харькове. Переговоры с захватчиками административных зданий в Донецке идут при содействии миллиардера Рината Ахметова
ИТАР-ТАСС

В ночь на вторник в Харькове пророссийские активисты попытались захватить телевидение и в очередной раз заняли здание облгосадминистрации, но утром были удалены оттуда в ходе, как выразился и. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, «антитеррористической операции». Задержано 64 активиста, все граждане Украины; против них возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

В Донецке и Луганске обстановка за вторник кардинально не изменилась. В этих городах протестующие имеют на руках оружие, захваченное в оружейных комнатах управлений Службы безопасности Украины (СБУ). Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления (ГУ) МВД в Донецкой области Игорь Дёмин, поздно вечером в понедельник протестующие освободили здание СБУ, сдали часть оружия и переместились в захваченное ими ранее здание облгосадминистрации. По словам бывшего сотрудника СБУ, в областном управлении должно было храниться несколько сотен единиц стрелкового оружия - главным образом пистолеты и несколько десятков автоматов.

Ночью к зданию донецкой обл­госадминистрации подъехал владелец холдинга «Метинвест» Ринат Ахметов, который, как передал «Интерфакс», заявил, что выступает против штурма здания, и предложил провести переговоры с властями. Об итогах переговоров к моменту подписания номера известно не было, но обстановка около здания оставалась спокойной.

По словам представителя ГУ МВД в Луганской области, ситуация вокруг захваченного в этом городе здания СБУ также в целом оставалась спокойной, а милиция обратилась к протестующим с призывом сдать оружие. И в Донецке, и в Луганске протестующие выдвигали прежние требования: образование в этих областях независимых республик, присоединение их к России и амнистия ранее арестованных активистов. Кстати, вчера же Верховная рада Украины приняла закон, ужесточающий ответственность за сепаратизм и захват власти вплоть до пожизненного заключения.

И. о. главы администрации и. о. президента Украины Сергей Пашинский заявил вчера, что протестные акции на юго-востоке Украины финансирует отстраненный депутатами президент Виктор Янукович. По его словам, украинские власти уже арестовали «десятки счетов», через которые окружение Януковича финансировало эти акции (цитата по «РБК-Украина»). Как рассказывает источник, близкий к руководству донецкой облгосадминистрации, среди местной политической элиты действительно ходят разговоры, что акции протеста финансирует «семья» Януковича - бизнес-окружение его сына Александра. При этом донецкие власти и Ахметов надеются путем переговоров добиться разоружения протестующих и освобождения зданий, однако это наиболее оптимальное для всех сторон решение может быть реализовано, если активисты получат гарантии освобождения от преследования, что идет вразрез с заявлениями киевских властей о решительной борьбе с сепаратизмом.

МИД России вчера заявил, что Москву тревожит информация об использовании против протестующих на Юго-Востоке боевиков «Правого сектора» и частной военной компании (ЧВК) из США Greystone. Официальный представитель МИД Украины опроверг это заявление. По словам источника, близкого к спецслужбам Украины, киевские власти действительно наняли специалистов одной из американских ЧВК, но не для подавления протестов, а для собственной охраны.