UC Rusal готовит распродажу


Зарегистрированный на о. Джерси трейдер UC Rusal ­- RTI Limited - заказал у аффилированной с «Онэксимом» Михаила Прохорова Renaissance Securities оценку неключевых активов UC Rusal, а также подготовку документов для их продажи, следует из сообщения алюминиевой компании. Представитель UC Rusal подтвердил это. Наиболее вероятные активы для продажи - зарубежные предприятия UC Rusal, отмечает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица.

Речь прежде всего идет о возможной продаже нигерийского актива Alscon (на 100% принадлежит UC Rusal), пишет Bloomberg со ссылкой на два своих источника. Человек, близкий к акционерам UC Rusal, эту информацию подтверждает. Завод Alscon в Нигерии UC Rusal купила в 2007 г., заплатив за него $250 млн. В марте 2013 г. предприятие было остановлено из-за высокой себестоимости алюминия, выпускаемого там: она составляла $2900/т при рыночной стоимости алюминия $2018/т (сейчас - $1793/т).

Также может быть продан непрофильный актив в Казахстане - 50% угольной компании «Богатырь», но пока UC Rusal не проявляла намерений от него избавиться, говорит аналитик Societe Generale Сергей Донской. Представитель UC Rusal это не комментирует. «Богатырь» - СП с АО «Самрук-энерго». Компания ведет добычу угля открытым способом на двух разрезах - «Богатырь» (32 млн т угля в год) и «Северный» (10 млн т угля). Компания принесла UC Rusal в 2013 г. $31 млн прибыли, следует из отчетности алюминиевого гиганта.

Источник «Ведомостей», близкий к UC Rusal, говорит, что итоговый портфель активов для продажи не определен. Представители Sual Partners (владеют в компании 15,8%), «Онэксима» (17,02%), En+ (48,13%) и Glencore (8,75%) отказались от комментариев.

По соглашению с Renaissance Securities «дочка» UC Rusal должна заплатить за финансовый аудит $3 млн (включая вознаграждение за успех), а также мотивирующее вознаграждение по итогам сделки в размере 2-3,5% от суммы сделки, но не более $7 млн, говорится в заявлении UC Rusal. Таким образом, компания намерена получить от продажи непрофильных активов, финансовый аудит которых заказала, от $200 млн до $350 млн.

Представитель UC Rusal отметил, что эти средства будут учитываться в общем денежном потоке, направляться на инвестиции, а при необходимости - на погашение кредитов или поддержание операционной деятельности.