Безучастная оппозиция


Вчера заявку на участие в праймериз «Моя Москва» - для кандидатов в Мосгордуму - подала первая фигурантка списка объединенной оппозиции, беспартийная Мария Гайдар. Она говорит, что не хочет дать единороссам отыграть позиции, завоеванные на выборах мэра Москвы 2013 г. Алексеем Навальным, и что надеется вести политическую работу и изнутри следить за чистотой праймериз. Официально праймериз названы «гражданской инициативой», в оргкомитет вошли даже несколько единороссов.

Гайдар - первая и пока единственная кандидатка в депутаты из списка внесистемной оппозиции. Предполагалось, что оппозиция сможет пойти на выборы с помощью партии «РПР-Парнас» и не собирать подписи для выдвижения, но единороссы обещали инициировать поправку, чтобы партия могла выдвигать список только в регионе, где у нее есть депутат в законодательном собрании, избранный по партсписку (у «Парнаса» - только в Ярославской области). В список оппозиции вошли и беспартийные кандидаты, и партийные: от «Парнаса», Партии 5 декабря и Партии прогресса Навального. Если поправка единороссов будет принята, оппозиции придется собирать подписи - примерно по 5000.

В таком виде праймериз - спектакль, попытка легитимизировать список провластных кандидатов, ради которых они и проводятся, участвовать в них ни в коем случае не стоит, но официального решения у «РПР-Парнаса» нет, сообщил куратор московских выборов в партии Константин Мерзликин. В Партии прогресса решение будет в ближайшее время, рассказал глава московского отделения Николай Ляскин; человек из руководства этой партии назвал праймериз вредными. Первый сценарий, по его мнению, - оппозиции дают победить в отдельных районах, но победа не будет означать выдвижения, а собрать подписи практически невозможно и победитель окажется заложником у мэрии. Другой, продолжает он, - оппозиция проигрывает, что возможно при управляемом подсчете голосов, а проигрыш - козырь в руках власти.

Кандидатам надо выработать общую позицию, но обсуждения еще не было и дата не назначена, сетует Юлия Галямина из Партии 5 декабря. Надо исходить и из соображений эффективности: из неформальных разговоров следует, что большинство считает это неполезным, пояснил Денис Билунов, куратор выборов в партии.