Делают вид, что не ищут

Работодатели снижают активность поиска новых специалистов на рынке труда, но значительного роста безработицы ожидать не стоит, считают эксперты
Сергей Портер/ Ведомости

Минэкономразвития официально скорректировало макропрогноз на 2014 г.: рост ВВП теперь ожидается на уровне 0,5-1,1% вместо прежнего в 2,5%. Даже при таком раскладе эксперты рынка труда не видят повода для резкого роста безработицы. Завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин считает, что снижение не спад, поэтому среднегодовая безработица в 2014 г. установится на прежде прогнозируемом уровне в 4 млн человек, или 5-6% экономически активного населения. Он напоминает, что демографические проблемы и дефицит кадров в стране не исчезли. «Это не то сокращение производства, ради которого решат уволить последнего лекальщика», - шутит Коровкин.

Самостоятельная треть. 31%

компаний обходится собственными силами при закрытии 100% своих вакансий, показало новое исследование холдинга «Анкор»

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков напоминает, что по прежнему прогнозу МЭР среднегодовой уровень безработицы мог составить 4,3 млн, или 5,7% экономически активного населения (по методологии Росстата). Нынешняя коррекция, на его взгляд, шоковых сценариев не предполагает - приведет к росту на 0,1 п. п.: до 4,4 млн безработных, которые составят 5,8%. Поляков напоминает, что всю зиму безработица держалась в пределах 4,2 млн и по итогам I квартала составит не более 4,25-4,3 млн. На его взгляд, чтобы разогнаться до 4,4 млн в III и IV кварталах (после сезонного спада во II квартале), безработных должно быть 4,5-4,6 млн. По мнению эксперта ЦМАКП, скорее всего, вырастет неполная занятость - с 1 млн в IV квартале 2013 г. до 1,5-1,8 млн человек. Он напоминает, что РЖД, «Камаз», «АвтоВАЗ» уже приняли подобные решения.

Вакансии размещают реже

Опрошенные «Ведомостями» рекрутеры ощутимого сокращения спроса на рынке труда не наблюдают, но уже в марте произошло снижение интереса к поиску персонала. «Если сравнить динамику рынка подбора персонала вначале в марте 2013 и 2014 гг., то ситуация на качественном уровне выглядит одинаковой. В марте 2013 г. среднемесячный рост числа открытых вакансий составил всего лишь 2%, в марте 2014 г. число вакансий по сравнению с предыдущим месяцем не изменилось», - констатируют аналитики портала Superjob.ru. Но, по словам Глеба Лебедева, директора по исследованиям HeadHunter, темпы прироста новых вакансий в этом году оказались меньше, чем в прошлом. «В марте 2014 г. новых вакансий стало на 3% больше, чем в феврале, а годом ранее прирост составил 7%. В феврале же количество вакансий выросло на 6%, тогда как годом ранее - на 9%, - констатирует Лебедев. - Тем не менее в этом марте база вакансий выросла на 5% относительно марта прошлого года». Эксперты портала Rabota.ru считают, что «повода для волнений пока нет». Но в марте они наблюдали снижение общего количества вакансий на 5% по отношению к февралю, хотя сезонная тенденция обычно бывала обратной: в марте вакансий размещается чуть больше. Впрочем, в годовом срезе в феврале база вакансий Rabota.ru выросла на 1,41%, а в марте - на 7,7%.

По данным HeadHunter, за прошедший год (март 2014 г. к марту 2014 г.) наиболее заметно упал спрос в сфере добычи сырья (-10%), по административному персоналу (-9%), IT (-7%). Рост, напротив, наблюдается в сфере фитнеса, спорта и салонов красоты (+101% - возможно, повлияла Олимпиада, в медицине и фармацевтике (+38%), среди вакансий без опыта работы (+35%). Эксперты Rabota.ru отмечают за последние три месяца увеличение спроса на менеджеров по продажам и продавцов, юристов, кассиров, главных бухгалтеров, снижение - на управленцев, главных инженеров и прорабов. За последний месяц уменьшилось количество вакансий по позициям бухгалтера (-6,1% к февралю), менеджера по персоналу (-13,82%), дизайнера (-12,22%), кладовщика (-5,5%), водителя (-4,71%), секретаря (-3,8%). Незначительно уменьшилась также потребность в маркетологах, программистах, системных администраторах. Это может быть обусловлено двумя причинами, считают в Rabota.ru: действительной необходимостью «консервирования» или «секвестирования» бюджетов в условиях падения доходов и необходимостью надуманной, вызванной так называемым «кризисом в головах», когда компании просто начинают поддаваться общей панике и сокращают персонал, не имея к тому реальных предпосылок.

Подбирают дольше

«Наблюдается некоторое замедление процесса закрытия вакансий, поскольку работодатели тратят больше времени на выбор нужного сотрудника, но общее число вакансий не изменилось, - комментирует Екатерина Горохова, гендиректор рекрутинговой компании Kelly Services CIS. - Компании продолжают набирать персонал, но рынок в целом не изобилует новыми масштабными проектами, т. е. набор ведется скорее на покрытие вакансий, образовавшихся из-за текучки и замен, а не из-за открытия новых проектов». На ее взгляд, работодатели стали более взвешенно подходить к процессу подбора, больше инвестировать в него и совершенствовать сам процесс рекрутинга. Критерии отбора сотрудников стали еще жестче, доходит до семи этапов собеседований, включая тесты, assessment centers.

По данным Гороховой, сегодня наблюдается рост спроса на специалистов инженерно-технических специальностей на фармацевтическом рынке, на кандидатов сферы нефтехимии и энергетики. Многие специалисты отрасли уходят на пенсию, поэтому потребность в кадрах этого сектора будет возрастать. По ее наблюдениям, по-прежнему растет рынок IT-специалистов, сохраняется высокий спрос на специалистов фронт-офисов, востребованы специалисты по продажам, особенно специалисты, сочетающие сразу несколько компетенций, спрос на специальности STEM (science, technical, engineering, mathematics).

«Если сравнивать февраль 2013-го и февраль 2014-го, то в этом году приток выше на 40%, однако март этого года по сравнению с прошлым выглядит хуже, - рассказывает о своем бизнесе Инна Суматохина, управляющий партнер рекрутинговой компании Marksman. - Думаю, что это связано с осторожной позицией заказчиков из-за событий на Украине. Считаю, что апрель-май будет более репрезентативным и нивелирует «украинский фактор». По ее словам, заказчики из разных отраслей говорят об экономии, о повышении производительности труда. «Стоит отметить сокращение потока позиций от постоянных клиентов. Нам этот провал удается восполнять новыми клиентами - в частности, стартап-проектами. Ситуация тревожная, но поводов для глубокого пессимизма я не вижу. Похоже, мы научились жить в состоянии турбулентности», - говорит Суматохина.

«Действительно, мы наблюдаем некоторое сокращение входящих вакансий, которое наметилось еще в конце прошлого года, - комментирует ситуацию Лора Буромская, директор департамента рекрутмента Москвы Ancor Professional. - Сегодня сложилась своего рода подвисшая ситуация, и касается она фактически всех рынков. Клиенты не заявляют о падении бизнеса, но говорят о том, что не происходит ожидаемого роста. В связи с этим компании приостанавливают открытие позиций под растущий бизнес. Но дефицит квалифицированных кадров на рынке сохраняется, и за них идет борьба».