UC Rusal на каникулах


Банки - кредиторы UC Rusal не будут требовать возвращения долгов, замораживать активы, пытаться обанкротить UC Rusal или ее «дочек», говорится в сообщении компании на Гонконгской бирже. Договоренности действуют до 7 июля 2014 г., следует из сообщения UC Rusal.

Речь идет о предэкспортном финансировании на $4,75 млрд (кредитный и залоговый агент - BNP Paribas) и $400 млн (кредитный и залоговый агент - ING Bank).

Представитель UC Rusal не сказал, на каких условиях удалось договориться с кредиторами. С представителем ING Bank связаться не удалось. Представитель BNP Paribas от комментариев отказался. Источник «Ведомостей», знакомый с решением банков, сказал, что «качество кредитного портфеля UC Rusal позволяло принять предложение компании; там нет ничего катастрофичного».

«Компании дали время дождаться поступления дивидендов от «Норникеля» ($277,4 млн) и потом уже рассчитываться с некоторыми кредиторами, что не потребует изъятия денежных средств из оборотного капитала компании или увеличения долговой нагрузки», - считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. Инвесторы на Гонконгской бирже оценили договоренности UC Rusal с кредиторами положительно: капитализация компании выросла по итогам вчерашних торгов на 6,6% до $5,675 млрд.