Причины и следствия: Украина унитарная

AP

В последние несколько дней главные события на постсоветском пространстве происходят на востоке Украины. В Донецкой, Луганской и Харьковской областях небольшие, но хорошо организованные группы людей захватили несколько административных зданий.

Однако никто из представителей местной элиты (как это было в Крыму) не был готов от своего имени озвучить основное требование митингующих: федерализация Украины, т. е. передача значительной части властных полномочий регионам, естественным путем приводящая к усилению российского влияния на востоке и юго-востоке страны. За спинами этих людей могли стоять как местные элиты, недовольные новой властью в Киеве, так и российская сторона, неоднократно настаивавшая на предоставлении украинским регионам более широких полномочий. Но кем бы они ни были, они явно просчитались: жители Донецка, Харькова и Луганска не стали симпатизировать их требованиям и не оказали им даже малой доли той поддержки, которую получали от киевлян участники майдана двумя месяцами ранее.

На данный момент большинство граждан Украины выступают против федерализации. Согласно опросу, проведенному 14-26 марта 2014 г. группой «Рейтинг», 64% опрошенных считают, что Украина должна остаться унитарным государством. Сторонников федерального устройства страны намного меньше - всего 14%, несмотря на активное продвижение этой идеи в пророссийских и российских СМИ (в основном российское телевидение смотрит, по разным оценкам, около четверти населения юго-восточных регионов; в Крыму с 9 марта вещает исключительно российское телевидение). При этом сторонников сохранения Украины как унитарного государства больше и в восточном регионе страны (Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях). Там федерализацию поддержали 26% опрошенных, в то время как 45% высказались в пользу унитарной Украины.

Показательной в контексте последних событий является динамика внешнеполитической ориентации в отношении присоединения Украины к Европейскому союзу или Таможенному союзу (вопрос, с которого начался нынешний кризис). Поддержка вступления в Таможенный союз (ТС) и более близких отношений с Россией была, как известно, более свойственна жителям восточных областей Украины. Однако за последний месяц (в течение которого восток Украины оказался под угрозой военного вторжения) число сторонников вступления в Таможенный союз резко снизилось в первую очередь за счет юго-восточных областей. По данным исследования Киевского международного института социологии (14-19 марта), в восточном регионе число сторонников вступления Украины в ТС составило 55% (против 72% по результатам аналогичного исследования, проведенного 8-18 февраля). В южном регионе страны число сторонников ТС также снизилось с 56% в феврале до 32% в марте, в то время как в центре и на западе Украины их число изначально было невысоко.

Мы не знаем о том, какие цели относительно Украины преследовал Кремль в течение последних месяцев. Но если задача, помимо захвата Крыма, была расколоть страну и не допустить переориентации восточных регионов в сторону Запада, то политика Кремля провалилась. Согласно тому же исследованию Киевского международного института социологии, число сторонников вступления Украины в Европейский союз к марту этого года увеличилось до 53% именно за счет жителей юго-востока - причем это, скорее всего, является следствием агрессивной и недружественной политики России, не одобряемой большей частью населения восточных областей (не говоря уже об остальных жителях страны). Согласно опросу того же института, проведенному 7-9 марта этого года, 83% населения Украины осудило решение Совета Федерации России, позволяющее Владимиру Путину вводить войска на территорию Украины (и впоследствии использованное для оправдания действий России в Крыму). Причем если в западном и центральном регионах осуждение предсказуемо носило практически единогласный характер (93% осуждающих против 4% одобряющих), то на востоке страны это решение тоже осудило подавляющее большинство опрошенных (68% против 15% одобривших).

События последних двух месяцев, по всей видимости, ставят точку в процессе распада Советского Союза. Украинское государство - не считая отнятого у него Крыма - является сейчас более единым, чем раньше. По данным опроса, проведенного Центром Разумкова в декабре прошлого года, абсолютное большинство граждан Украины (от 88% на юге до 99% на западе, по государству в целом - 95%) воспринимают Украину как свою родину. Подавляющее большинство украинцев видит свою страну унитарным и независимым государством, и через какое-то время Россия и ее руководство будут вынуждены это признать. Крым же еще многие годы будет отравлять отношения между двумя странами и их гражданами. Крайне маловероятно, что российская элита добровольно согласится вернуть Крым Украине (например, под давлением санкций со стороны Запада). Скорее всего, это потребует социальных потрясений, о масштабе которых не хочется даже думать (очевидно, что ухода Путина и смены политического режима в стране для этого будет недостаточно). Но и Украина никогда не признает Крым российской территорией. Проблема Крыма долго - возможно, в течение не одного поколения - будет будоражить сердца, всплывая на поверхность с каждым новым украинским электоральным циклом и затрудняя возврат к status quo.