Авто через клик

Основатель KupiVIP Оскар Хартман занялся продажей автомобилей. Он запустил сайт для выбора и бронирования покупки авто у официальных дилеров
Максим Стулов/ Ведомости

Проект Autospot, консолидирующий предложения автодилеров, запущен пару месяцев назад, рассказал основатель и гендиректор интернет-ритейлера KupiVIP Оскар Хартман. Autospot - его личный проект, говорит он.

С помощью платформы Autospot клиент может выбрать и забронировать автомобиль у официального дилера, рассказывает Хартман. При выборе модели, комплектации и цвета на сайте отобразятся автомобили в наличии у дилеров, и клиент может найти самое привлекательное предложение и сравнительные цены таких же авто, купленных другими. В итоге клиент получает сертификат на автомобиль, где указана фиксированная цена, добавляет Хартман, - получается, клиенту не нужно самому сравнивать предложения всех дилеров, а во-вторых, те, кто не хочет торговаться, получат лучшую цену. Продажи новых автомобилей падают, рентабельность снижается, дилерам нужны новые решения для привлечения клиентов, объясняет он.

Инвестиции в проект Хартман не раскрывает. По его словам, Autospot зарабатывает на комиссии от дилеров, у проекта около 50 партнеров. На сайте указано примерно 10 дилеров из Москвы, Красноярска, Рязани и Нижнего Новгорода, например «Холдинг Русь», «Автогермес». Получить их комментарии не удалось. Крупнейшие дилеры, опрошенные «Ведомостями», говорят, что не сотрудничают с Autospot.

«Автоспеццентр» не работает с Autospot, говорит директор департамента маркетинга и рекламы «Автоспеццентра» Светлана Макеева. «Они обращались к нам, но мы решили не подключаться к системе - у нас своя стратегия привлечения клиентов, к тому же предложение Autospot не уникально», - говорит менеджер крупного автодилера. «Аutospot - не единственный портал, предоставляющий подобный сервис, и с другими похожими компаниями наши центры сотрудничают, условия партнерства в каждом варианте индивидуальны, - добавляет Макеева. - В некоторых случаях комиссия выплачивается за каждого клиента, в других - за подключение к системе, в третьих - производится ежемесячная абонентская оплата».

Гарантировать, что клиент купит автомобиль именно по этой цене, невозможно, ведь задача продавцов - предложить больше дополнительных опций, рентабельность продаж которых выше, чем базовой продажи автомобиля, добавляет менеджер другого автодилерского холдинга.