Вещь недели: Газовый вентиль


Газовые споры вновь вышли на первый план во взаимоотношениях между Россией, Украиной и Европой. Киев накопил долг перед «Газпромом» на $2,2 млрд, и денег для оплаты нет. Россия лишила «Нафтогаз» всех скидок, с апреля цена для него выросла почти вдвое до $485 за 1000 куб. м, став одной из самых высоких в Европе. Но чтобы ЕС не остался зимой без российского газа, половину которого он получает через Украину, Киеву нужно дополнительно $4-5 млрд для закачки газа в свои подземные хранилища. И это без учета денег, которые понадобятся для оплаты текущих поставок. Киев платить отказывается, настаивая на снижении цены.

В среду на совещании у президента Путина премьер Медведев напомнил, что по контракту из-за неплатежей «Нафтогаза» его можно перевести на поставки по предоплате. Фактически это означает остановку поставок на Украину и грозит транзиту. В ходе последней газовой войны в январе 2009 г. «Газпром» из-за долгов уже останавливал поставки газа Украине, но та начала его отбор из экспортного потока.

«Газпром» понес большие репутационные потери. В Кремле об этом, похоже, тоже помнят и демонстрируют всяческую готовность избежать повторение сценария. Хотя и не исключают его. Путин распорядился предоплату не вводить, но намекнул, что помочь Украине оплатить долги и закачать газ в ПХГ могла бы и Европа. ЕС признает легитимность украинских властей, а Кремль нет, но если Москва по прежнему субсидирует Киев, то Брюссель только обещает, объяснил Путин.

Вчера главы европейских государств получили письма от Путина с предложение договариваться по украинским газовым долгам и решать проблему с ПХГ. Намек понятен: в Москве хотят, чтобы Европа платила за Украину тоже. Брюссель официально пока не отвечает, призывая Россию исполнять обязательства по поставкам, а Украину - по транзиту. Киев и вовсе молчит. Позиция Москвы в этой ситуации выглядит довольно уверенной, Путин до конца призывает договариваться и не останавливает поставки за долги, транзит идет, но переговорный тупик очевиден.

До сих пор газовые войны происходили зимой, когда транзитный поток был велик. Сейчас все иначе. На дворе весна. Европейские ПХГ заполнены из-за теплой погоды. Построен «Северный поток», который вместе с газопроводом Ямал - Европа в целом способен обеспечить суточные потребности Европы в газе летом. То есть сейчас Россия может позволить себе небольшую газовую войну без особых последствий для Европы. В прошлом году закачка газа в украинские ПХГ началась в июле; время на показательное перекрытие трубы еще есть. Но сперва необходимо совершить все формальные ритуальные танцы, сделать все предупреждения, чтобы в случае кризиса не отвечать за него.