Хлеб, золото, валюта

Одними из лучших в I квартале оказались инвестиции в золото, валюту, продовольствие. Паи фондов золота и сельхозпродукции принесли 16-26% дохода, счета в золоте - 15%, валютные вклады - 10-12%
А. Махонин/ Ведомости

Не порадовали инвесторов голубые фишки: акции Сбербанка упали на 17%, «Магнита» и «Новатэка» - на 12%, «Сургутнефтегаза» - на 8,85%, МТС - на 17%, ВТБ - на 20%, «Ростелекома» - на 25%. Прибыль инвесторам принес только «Норникель», акции которого выросли на 8,6%. «Металлы, производимые компанией, подорожали с начала года: никель - на 16%, палладий - на 10%, платина - на 5%. Кроме того, основными акционерами подписано соглашение, гарантирующее высокие дивиденды», - объясняет старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.

В итоге редкие рублевые облигации позволили защитить вложения от инфляции. Например, долговые бумаги Альфа-банка серии BO3 принесли 2,33% дохода за квартал.

Абсолютным лидером квартала стал ПИФ «Газпромбанк - мировая продовольственная корзина», состоящий из долей биржевого фонда ETF PowerShares DB Agriculture Fund, который отслеживает индекс цен сельхозтоваров. Его паи за три месяца подорожали на 26,65%.

Начавшееся еще в прошлом году ослабление рубля, мартовское повышение ключевой ставки ЦБ сразу на 1,5 процентного пункта, угроза серьезных санкций со стороны Запада в отношении России после присоединения Крыма привели к обвалу фондового рынка.

В итоге за январь - март рублевый индекс ММВБ упал на 8,96% до 1369,29 пункта, а долларовый РТС - на 15,02% до 1226,1 пункта.

Но некоторые низколиквидные бумаги неожиданно продемонстрировали мощный рост. В их числе акции Ашинского металлургического завода, которые без видимых причин выросли вдвое.

А вот причиной роста акций «Квадры» (ТГК-4) на 29% стали слухи о возможной покупке 85% компании совместным предприятием «Интер РАО» и французской EdF за $570 млн, что в пересчете на акцию в разы больше текущих цен.

Наибольшие убытки принесли акции «Главторгпродукта» (-93,95%).

Аналитики не берутся прогнозировать дальнейшую динамику на рынке акций, пока не стабилизируются взаимоотношения с Украиной. Пожалуй, единственной перспективной инвестиционной идеей, на их взгляд, остается покупка дивидендных акций.

Рубль сдался

С начала года рубль подешевел по отношению ко всем твердым валютам. «Первая волна падения рубля в январе - феврале была связана с распродажей активов на развивающихся рынках, это спровоцировало россиян скупать иностранную валюту, что и подтолкнуло рубль вниз. Вторая волна началась в марте на фоне напряженной ситуации вокруг Крыма и санкций западных стран», - рассказывает главный экономист HSBC Александр Морозов.

За квартал курс евро в России вырос на 8,9%, доллара - на 9,3%, швейцарского франка - на 9,7%, британского фунта стерлингов - на 10%, японской иены - на 12%.

В начале года банки принимали рубли под более высокие проценты, чем валюту, - 10,5% годовых против 6% в долларах и 5% в евро. Но самыми доходными среди вкладов в традиционных валютах оказались депозиты в долларах (+10,8%), держатели депозитов в евро получили 10,1% дохода. А лучшим рублевым вкладам едва удалось покрыть инфляцию (2,3%, по данным Росстата).

Больше других заработали вкладчики, которые смогли в начале года открыть депозиты в иенах (их предлагают всего пять банков). Их доход - 12-12,75% за квартал.

Вечные ценности

Золото вернуло себе статус тихой гавани. За квартал тройская унция золота подорожала на 6,81% до $1287.

Серебро стало дороже на 1,7%, ($19,78 за унцию), платина - на 3% ($1414), а палладий - на 8% ($774).

Стоимость золота на обезличенных металлических счетах в банках (в рублевых ценах ЦБ) за квартал выросла на 14,8%, серебра - на 6,5%, платины - на 10%, палладия - на 14,6%.

«Рост цены золота не был связан с фундаментальными факторами. Спекулянты, короткие позиции которых к концу 2013 г. достигли рекордных уровней, частично зафиксировали прибыль», - говорит главный аналитик департамента управления активами УК «Уралсиб» Вадим Котиков.

Уже во II квартале при стабилизации геополитической ситуации цену на золото ожидает коррекция вниз, уверен руководитель аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. Но вряд ли оно будет стоить дешевле $1250 за тройскую унцию, добавляет он.

Безнадежные долги

Стоимость долговых бумаг упала в среднем на 10-15%, отмечает менеджер по маркетингу «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Станислав Смирнов.

«Облигации отреагировали на изменение валютного курса, распродажи в акциях, рост ключевой ставки и инфляционных ожиданий, понижение кредитных рейтингов, изменение ликвидности в банковской системе», - объясняет управляющая портфелем облигаций Allianz Investments Марианна Ткаченко.

Большинство же корпоративных долговых бумаг принесли инвесторам не более 2% прибыли. Покупка трети выпусков облигаций обернулась потерей 0,1-6% вложений.

Пожалуй, самыми убыточными среди них оказались 15-летние облигации ФСК ЕЭС (-6,04%).

Вложения в подавляющее большинство выпусков федеральных облигаций оказались неудачными. Максимальные потери (-6,59%) понесли держатели ОФЗ-26212.

Пайщиков озолотили

По данным Национальной лиги управляющих, в январе - марте лишь 30% российских ПИФов принесли пайщикам хотя бы минимальную прибыль. Только половина доходных фондов смогла обогнать инфляцию.

Среди фондов с активами более 10 млн руб. лучшие результаты показали ПИФы, инвестирующие в валютные активы, - как правило, на международном рынке через биржевые фонды (ETF).

«Рынок товаров, входящих в индекс, показал существенный рост в I квартале. Цена на кофе (15% нашего портфеля фонда) выросла на 53,38%, свинину (12% портфеля) - на 29,61%, пшеницу и кукурузу - на 14%. На стоимость пая повлиял и рост курса доллара», - поясняет руководитель бизнеса доверительного управления «Газпромбанк - управление активами» Айлин Сантей.

Чуть ниже в рейтинге доходности оказалась группа ПИФов, инвестирующих в золото через ETF. Их паи подорожали на 16-20%. Фонд «Уралсиб золото» принес пайщикам 20,7% дохода. По словам Котикова, опередить конкурентов позволило увеличение в середине марта, когда началось падение на рынке золота, доли кэша в активах ПИФа.

Фонды развитых стран увеличили вложения пайщиков на 9-14,5%.

Подобные фонды рекомендованы в период курсовой нестабильности для защиты от ослабления рубля, отмечает Сантей.

Подавляющее большинство ПИФов, ориентированных на рублевые вложения, оказались в минусе.

Худший квартальный результат (-20,19%) у ПИФа «Альянс - акции несырьевых компаний». Его активы в начале года на 20% состояли из акций компаний связи и телекоммуникаций (отраслевой индекс потерял 17%), на 15% - финансового сектора (-17,4%), на 9% - машиностроения (-26%).

Пайщики фондов акций второго эшелона потеряли в среднем 16-20% средств.