Кто засеет земли «Сахо»

Леонид Маевский пытается договориться с арбитражными управляющими предприятиями «Сахо» и госбанками о передаче ей в субаренду посевных земель разорившегося аграрного холдинга

Компания «Рассвет» предложила конкурсным управляющим предприятиями «Красносибирское», «Солнечное» и «Новопетровское», земли которых расположены в Ордынском и Кочковском районах Новосибирской области, сдать ей в субаренду посевные земли «Сахо», рассказал представитель Леонида Маевского Максим Букин. Все три предприятия в 2013 г. признаны банкротами, в отношении их открыто конкурсное производство. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка «Рассвета» в 2012 г. составляла 95 000 руб.; контролирует компанию Маевский, утверждает Букин.

Букин говорит, что арендовать земли «Сахо» компания готова только на полевой сезон 2014 г. «После того как земельные активы будут проданы в рамках конкурса, это будет другая история», - говорит представитель Маевского. В Новосибирской области «Рассвет» готов засеять зерновыми около 40 000 га. Врио губернатора Владимир Городецкий уже называет «Рассвет» правопреемником «Сахо» и полагает, что «посевные работы состоятся».

Группа «Сахо» Павла Скурихина была одним из крупнейших производителей зерновых в России, она работает в Ростовской, Тульской, Новосибирской областях и в Алтайском крае.

Скурихин в марте 2013 г. передал оперативное управление холдингом владельцу компании «Бизнес оценки» Маевскому. В январе 2014 г. «Сахо» сообщила о разрыве отношений с Маевским, обвинив его в срыве полевых работ и выводе активов. Но к этому времени новосибирский арбитраж признал банкротами большинство предприятий группы (их суммарные долги превышали 5 млрд руб.). Вернуть оперативное управление «Сахо» Скурихину не удалось.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко в марте 2014 г. заявил на заседании областного правительства, что в 2013 г. «Сахо» не засеяла в области больше половины площадей, примерно того же министр ждет в этом году.

Посевная в Новосибирской области начинается в мае и завершается в первой половине июня. Букин уверен, что при поддержке областных властей «Рассвету» удастся договориться с конкурсными управляющими и банками-кредиторами за одну-две недели и приступить к подготовке посевной. В прошлом году «Сахо» засеяла зерновыми почти 35 000 га в Новосибирской области и получила среднюю урожайность около 21,5 ц с 1 га при средней урожайности в области 16 ц с 1 га, рассказывал гендиректор УК «Сахо» Валерий Лебединский. В этом году, считает Букин, «Сахо» самостоятельно сеять не будет. По сведениям Скурихина, в сельхозподразделениях компании подготовки к посевной не было, денег на нее управляющая компания не выделяла.