Ломбарды для госбанка

В обмен на компанию «Энергокомплекс» ВТБ может получить от Москвы не только Гостиничную компанию, но и крупнейший в Европе агрокомбинат «Южный», а также сеть ломбардов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании «ВТБ капитал управление активами» о приобретении 100% акций компаний «Агрокомбинат «Южный» и «Мосгорломбард», 84,05% акций Гостиничной компании и 48,9% акций ОАО «Перовское», говорится в сообщении службы.

«Южный» - самый большой агрокомбинат в Европе. Он расположен в Карачаево-Черкесии и занимает примерно 144 га. Специализируется на выращивании роз, томатов, огурцов (данные с сайта агрокомбината). «Мосгорломбард» владеет сетью из 20 ломбардов. Гостиничной компании принадлежат доли в 15 отелях Москвы (среди них «Владыкино», «Турист», «Золотой колос», «Останкино», «Царицыно» и др.). А «Перовское» специализируется на реализации плодоовощной продукции и владеет 7 га земли и зданием площадью 68 000 кв. м на Кусковской улице в Перове, а также 8,7 га и объектом на 20 600 кв. м в Ступинском районе Подмосковья.

В марте этого года все эти компании (а вместе с ними также Кунцевский и Велозаводский рынки) общей стоимостью 29,5 млрд руб. были внесены в уставный капитал Объединенной энергетической компании (ОЭК, принадлежит мэрии Москвы). Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов тогда рассказывал, что компании были включены в среднесрочную программу приватизации, но город так и не смог продать эти активы. Поэтому было принято решение внести их в ОЭК, чтобы получить деньги для инвестиций в развитие основной деятельности компании.

Основным претендентом на Гостиничную компанию был ВТБ, рассказывали ранее источники «Ведомостей». Позже мэрия рассчитывала обменять Гостиничную компанию на принадлежащее ВТБ ОАО «Энергокомплекс», рассказывала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. В свою очередь, «Энергокомплекс» планировалось сначала объединить с ОЭК, а затем включить эти активы в Московскую объединенную электросетевую компанию. Учитывая то, что Гостиничная компания была передана в ОЭК, сделку по обмену активами должна проводить именно она, уточнял тогда Ефимов.

В ОЭК, «ВТБ капитале» и департаменте имущества Москвы вчера не смогли прокомментировать ходатайство ФАС. Но источник в правительстве Москвы подтвердил, что вместе с Гостиничной компанией в сделку войдут и другие активы. Причину этого решения он не объяснил.