От редакции: Святая простота

Sergei Grits/ AP

Позиция России в украинском кризисе выглядит простой как правда - по крайней мере для большинства российских граждан, поддержавших присоединение Крыма. С простотой в русском языке связано много идиом: «простота хуже воровства», «проще пареной репы».

Дело в том, что крымская простота действий российских властей - это попытка одним простым ходом решить массу сложных и долгосрочных задач: мобилизовать поддержку режима, столкнуть экономику с мертвой точки, укрепить национальную самоидентификацию россиян.

Но международные отношения, мировая экономика, экономика России - это сложные динамические системы, которые находятся в равновесии. Присоединение Крыма нарушило баланс. Официальные пропагандисты радуются тому, что Запад съел это. Но возможна и другая интерпретация: Запад и мир в целом сейчас заняты тем, что восстанавливают баланс на другом уровне - без нашего участия, зато с учетом нашей непредсказуемости.

После Крыма от России можно ждать чего угодно. После Крыма официальные заявления российских чиновников стали политическими, т. е. упрощенными: Россия может перейти на рубль в экспортных расчетах и на свою национально-платежную систему; российским эмитентам желательно размещаться на Московской бирже или в Азии; надо менять бюджетное правило, чтобы учесть расходы на Крым; европейский рынок газа легко заменить на китайский. И все это срочно.

Любопытно, кстати, до какой степени кремлевские управленцы головой в политике и до какой - в реальности; все-таки им приходится дополнительно, через подчиненных, пояснять, что все обещанные движения будут нерезкими, неполными и не навсегда.

Потому что переход на рубль и национальную платежную систему сложен, долог и дорог, перевести листинг в Москву можно - но без инвесторов. Потому что отток капитала велик, фондовый рынок лихорадит, граждане забирают из банков депозиты, инфляция ускоряется. Туроператоры говорят, что сезон в Крыму сорван. Китай не спешит согласовать цену на российский газ, и, когда согласует, она будет сильно ниже европейской. В международных институтах словам представителей России никто не верит.

Мы можем, конечно, думать, что старый баланс Москву не устраивал, поэтому Москва его взорвала и будет добиваться нового. Но для этого у Москвы должен быть соответствующий политический и экономический ресурс, а также долгосрочная стратегия отношений со сложными мировыми системами. Есть сомнения в том, что такая стратегия существует.