Тенденция. Событие


Помогут вырасти

Россия совместно с Сингапуром запускает международную программу-акселератор HaxAsia. Проект ориентирован на стартап-команды в области hardware 2.0. Акселератор включает в себя несколько этапов, пишет портал.

На первом этапе, который пройдет в Сингапуре, стартапы начнут работу над прототипами, промышленным дизайном и видео для компаний. В ходе второго этапа в Кремниевой долине состоится запуск краудфандинговой кампании и сбор средств, необходимых для производства пилотной партии устройств. Проведение третьего этапа запланировано в Китае. Команды получат возможность запустить пилотную серию своих проектов.

В проекте смогут принять участие российские стартапы, для этого им необходимо до 20 апреля заполнить заявку на сайте haxasia.com. Акселератор пройдет при поддержке венчурных фирм Сингапура, акселератора из Кремниевой долины BootstrapLabs, а также IDA Singapore и Wearable World. Firrma.ru

Лебедь, рак и щука малого бизнеса

Предприниматели назвали основные факторы, сдерживающие развитие бизнеса в России. В ходе исследования ВЦИОМа было проведено 2041 интервью с представителями крупного, среднего и малого бизнеса, а также с индивидуальными предпринимателями.

Среди негативных факторов опрошенные отметили высокие проценты по коммерческим кредитам, качество законодательного регулирования, недостаток долгосрочных инвестиций.

В качестве положительного фактора для развития предпринимательства в стране больше трети интервьюируемых (39%) назвали уровень технологического оснащения, в котором было отмечено улучшение ситуации за последний год. Тем не менее, по словам экспертов, усредненный показатель по данному фактору свидетельствует скорее о статичности ситуации. ИТАР-ТАСС