Донецких все больше

Gleb Garanich/ Reuters

В выходные группы вооруженных лиц напали на отделения милиции в Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Енакиеве, в Славянске также совершено нападение на отдел Службы безопасности Украины (СБУ), сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Донецкой области. В ответ в Славянске вчера утром началась антитеррористическая операция, в ходе которой погиб один офицер СБУ, пятеро получили ранения, сообщил и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Подробностей операции он не привел. Захваченные пророссийскими силами здание СБУ и горотдел милиции остались под контролем представителей «народного ополчения Донбасса», сообщил днем портал «Славгород».

Силы, которые привлекли украинские власти к операции в Славянске, явно недостаточны в условиях, когда протестующих поддерживает значительная часть населения, считает полковник запаса Виктор Мураховский. Этим и объясняется нерешительность украинских силовиков. Впрочем, вечером и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции с участием армии, пообещав не допустить повторения крымского сценария.

В Донецкой области вчера митинговало более 10 000 человек, сообщила пресс-служба обладминистрации. В Мариуполе «ополчение» захватило здание горсовета и водрузило над ним флаг «Донецкой республики». В Харькове пророссийские активисты заблокировали здание горсовета.

События на Юго-Востоке - хорошо оркестрированная кампания, в которой участвуют люди с российским оружием и в российской униформе без опознавательных знаков, как это было в Крыму, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Отказаться от действий, направленных на дестабилизацию ситуации на Украине, призвала Россию верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Ранее представители НАТО, ЕС и США говорили, что нарастание напряженности на юго-востоке Украины может стать основанием для расширения антироссийских санкций. К событиям на юго-востоке Украины причастны российские спецслужбы, заявил украинский МИД, пообещав представить доказательства в четверг на переговорах в Женеве с участием России, Евросоюза, США и Украины. Однако применение властями силы на Юго-Востоке может стать основанием для срыва переговоров, говорится в сообщении российского МИДа по итогам телефонного разговора министра Сергея Лаврова с американским коллегой Джоном Керри. «Там нет наших военнослужащих, наших агентов», - заверил Лавров.