Фонд за линией фронта

ОНФ создает фонд поддержки региональных СМИ. Это новый инструмент давления на неугодных федеральному центру чиновников, считает эксперт
Сергей Портер/ Ведомости

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет в Санкт-Петербурге 23-25 апреля медиафорум «Правда и справедливость» с участием около 350 журналистов из региональных и муниципальных СМИ, приедут и известные в регионах блогеры, рассказал «Ведомостям» представитель ОНФ. Приглашены представители профильных министерств и ведомств: замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, министр юстиции Александр Коновалов, представитель СКР Владимир Маркин, зампред комитета по информполитике Госдумы Леонид Левин. Приглашение было отправлено и известной екатеринбургской журналистке Аксане Пановой (znak.com), но она, вероятно, не сможет покинуть регион, поскольку находится под подпиской о невыезде.

Идея проведения форума возникла у самих журналистов (многие из них входят в региональные штабы ОНФ) после того, как в движение начали поступать схожие запросы о субсидиях на подписку, особенно в свете возможного акционирования «Почты России», говорит сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Был создан оргкомитет форума, название которого отражает главную проблему: правду до людей пытаются донести многие, но справедливости добиваются не все, добавляет она.

Заявлено проведение нескольких круглых столов: законодательное регулирование работы СМИ, противоправный и экстремистский контент (попросят выступить Коновалова) будущее печатных СМИ в условиях нового информационного общества. Еще одна тема - законопроект Андрея Лугового и Вадима Деньгина о приравнивании популярных блогов и страниц в соцсетях к СМИ ( Левин). Кроме того, заявлен круглый стол «Где кончается свобода слова и начинается вседозволенность?». С журналистами обсудят объективность СМИ, в том числе при освещении событий в Крыму, говорит представитель ОНФ.

Главным же итогом форума может стать решение о создании фонда поддержки журналистских инициатив, который будет выдавать местным и региональным журналистам гранты на освещение ключевых для ОНФ тем: реализация инаугурационных указов Владимира Путина и борьба с коррупцией (проект «За честные закупки»). Особенно актуален второй вопрос на муниципальном уровне, эта проблема поднималась на встрече Путина с ОНФ 10 апреля, когда приводились примеры неоправданно дорогостоящих покупок, говорит Тимофеева. Размер грантов и принципы их выдачи пока не определены - все будет обсуждаться в Петербурге, говорит собеседник в ОНФ. По его словам, задумка в том, чтобы помочь независимым журналистам из регионов, которые не боятся ставить неудобные вопросы перед властью.

Работа такого фонда в идеале подталкивала бы власти к более ответственной работе с журналистами, но в реальности СМИ будут просто использоваться как дополнительный инструмент давления на неугодных федеральному центру чиновников, считает политолог Алексей Чеснаков.