Человек недели: Михаил Горбачев

AFP

Пять депутатов Госдумы попросили генпрокурора Юрия Чайку проверить обстоятельства распада Советского Союза и возбудить против виновников «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века» уголовные дела. Имя главного злодея авторы запроса уже назвали - это первый и последний президент СССР Михаил Горбачев: осенью 1991 г. он создал и возглавил не предусмотренный тогдашней Конституцией Госсовет СССР, который признал независимость республик Прибалтики.

Вообще-то при желании депутаты могли бы вспомнить и других персонажей, как минимум поучаствовавших в развале нерушимого Союза, - от членов ГКЧП до трех братских президентов, подписавших Беловежские соглашения. Но то, что такое желание возникло лишь в отношении Горбачева, по-своему логично. Ведь таким образом депутаты убивают сразу двух зайцев: и модную нынче тоску по СССР демонстрируют, и кусают проклятый Запад, который до сих пор почитает Горби как «освободителя от коммунизма».

Правда, если разобраться, то Горбачев осенью 1991-го, по сути, сделал то, чего не захотели делать власти Украины в марте 2014-го: признал де-юре уже фактически состоявшееся отделение части страны. И если бы так же сейчас поступили в Киеве, то наша Госдума наверняка ходатайствовала бы не об уголовном деле, а о награждении украинских лидеров орденом Дружбы народов.

Есть тут и еще один любопытный момент. Для большинства россиян, особенно молодых, Горбачев - это такой уже почти мифологический персонаж. Вроде Ленина, который когда-то давно сверг какого-то царя - какого именно, вспомнят далеко не все нынешние школьники. Или Сталина, который, как следует из тех же школьных учебников, «эффективный менеджер», хотя и не без перегибов на местах.

Но раньше экс-президент СССР выступал скорее в роли потерпевшего - этакий Менелай Сергеевич, у которого коварный Парис Николаевич увел прекрасную Елену, а потом еще и из обнесенной зубчатой стеной Трои выселил. Сейчас же Горбачева стараются представить прямо-таки Гераклом, который в одиночку расчистил Авгиевы конюшни, а спустя 20 лет вдруг выяснилось, что этот навоз был перспективным экспортным товаром и с его помощью товарищ Авгий надеялся сохранить за вверенной ему территорией статус супердержавы...

Так что Михаилу Сергеевичу впору гордиться - как никак получил повышение из рядовых царей в настоящие герои.