Новые хозяева аэропорта

Компания Аркадия Ротенберга TPS Avia получит контрольный пакет в двух совместных предприятиях (СП) с «Шереметьево»
Денис Абрамов/ Ведомости

Cовет директоров аэропорта «Шереметьево» (83,04% принадлежит государству) одобрил создание двух СП с TPS Avia (структура Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько) - эта компания выиграла в сентябре 2013 г. конкурс на развитие северной зоны аэропорта, предложив $670 млн.

В первое СП «Шереметьево» вложит терминал B, а TPS Avia - деньги: СП построит терминал пропускной способностью 15 млн пассажиров в год. Второе СП будет строить тоннель, он свяжет северную и южную зоны «Шереметьево», а также грузовой терминал и третий топливно-заправочный комплекс (ТЗК): аэропорт вложит права аренды земли и инженерных сетей, а TPS Avia - также деньги.

Частный инвестор получит контрольные пакеты в обоих СП, знают три человека, близкие к обеим договаривающимся сторонам. У «Шереметьево» в терминальном СП будет 10,77%, а в тоннельном СП - 2,15%, знает человек, близкий к «Шереметьево». Человек, близкий к TPS Avia, подтверждает: «Цифры примерно такие».

TPS Avia участвует и в других проектах в «Шереметьево»: грузовой терминал площадью 21 000 кв. м строит ООО «Грузовой комплекс «Шереметьево», 74,9% которого TPS Avia купила летом 2013 г. у структур Владимира Потанина (25,1% принадлежит «Шереметьево»); новый ТЗК строит СП TPS Avia и «Лукойла». Президент «Лукойла» Вагит Алекперов в феврале сообщал, что ТЗК появится в северной зоне «Шереметьево», где терминал В, инвестиции - 300 млн руб.

В июле 2013 г. президент Владимир Путин указал, что активы в московских аэропортах нужно консолидировать до 2016 г. Заявка TPS Avia наиболее полно отвечает поручению президента о консолидации, говорил гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко. Человек, близкий к TPS Avia, заверял, что компания будет содействовать консолидации в «Шереметьево».

TPS Avia может получить значительную долю при консолидации. Кроме двух СП, ТЗК и грузового комплекса компания в «Шереметьево» занимается рекламой, парковками, VIP-терминалом и магазинами беспошлинной торговли. Как сказали два федеральных чиновника, если контрольный пакет объединенной аэропортовой компании окажется у частного инвестора, он должен выкупить долю государства. Человек, близкий к TPS Avia, не стал это комментировать.

Приватизация «Шереметьево» стоит в плане на 2014-2016 гг., Минэкономразвития 9 апреля начало выбор организаторов торгов.