Самороспуск на перспективу

Вслед за губернатором в Волгоградской области сменится и руководство «Единой России». Впервые в истории партии самораспустится региональный политсовет
Денис Абрамов/ Ведомости

Сегодня пройдет заседание политсовета волгоградского регионального отделения «Единой России», на котором несколько его членов предложат своим коллегам написать заявления о досрочном сложении полномочий, рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к региональному руководству партии, и подтвердил один из членов политсовета. При этом часть членов нынешнего политсовета может войти и в новый - препятствий не будет, уверяют собеседники «Ведомостей». Сложит полномочия и секретарь политсовета Виталий Лихачев.

Региональная конференция, на которой будет избрано новое руководство, может состояться уже через неделю, говорит единоросс: сначала делегаты тайным голосованием на альтернативной основе выберут секретаря, а затем проголосуют за новый состав политсовета. Получить комментарии Лихачева вчера не удалось.

Решение о самороспуске регионального отделения является для «Единой России» беспрецедентным. Партийные старожилы помнят, как не раз самораспускались местные ячейки, но с региональным отделением такое произойдет впервые - если не считать случаев, когда отделения ликвидировались в связи со слиянием субъектов Федерации, говорит бывший партфункционер.

Причиной столь кардинального подхода стала необходимость полного обновления партии накануне предстоящих выборов в Волгоградскую облдуму: в условиях, когда внутри руководства были постоянные конфликты, крайне важно «перезапустить работу», объясняют собеседники «Ведомостей». Тем более это актуально после очередной смены губернатора: 2 апреля президент Путин уволил по собственному желанию проработавшего на этом посту всего два года Сергея Боженова и назначил врио губернатора бывшего руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрея Бочарова.

Волгоградская область - территория конфликтов и интриг и на примере «Единой России» это всегда было видно, говорит политолог Константин Калачев, работавший в начале нулевых годов заместителем мэра Волгограда. Так, на поверхности был конфликт между нынешней главой города Ириной Гусевой и исполнявшей обязанности мэра до выборов Ириной Соловьевой, была постоянная чехарда в партийном исполкоме - например, был смещен с поста регионального секретаря спикер облдумы Владимир Ефимов, напоминает Калачев.

Партии, как и Бочарову, кадровая перетряска однозначно пойдет на пользу - внутренние конфликты в регионе были частью войны элит, которая привела к частой смене губернаторов (с 2010 г. Бочаров - третий), а люди в политсовете почти не менялись, никакой сплоченности там не было, говорит лидер волгоградских эсеров, депутат Госдумы Олег Михеев. Тем более роль партии в губернаторских выборах минимизирована - солировать будет ОНФ, зато под брендом обновления можно спокойнее провести выборы в облдуму, считает он.

Еще осенью 2013 г., когда волна внутренних конфликтов в Волгограде вырвалась наружу, да еще и на фоне противостояния Боженова с влиятельным руководителем следственного управления СКР по региону Михаилом Музраевым, обсуждались жесткие варианты - по примеру Смоленской области, где в августе 2012 г. отделение «Единой России» было распущено по решению президиума генсовета партии (см. врез), рассказывал ранее высокопоставленный единоросс. Но тогда ситуацию сгладили хорошие результаты партии на выборах в Волгоградскую гордуму. Можно сказать, что осенние выборы прошли достаточно спокойно, признает Михеев, в отличие от выборов в Госдуму в декабре 2011 г., когда в избиркомы было отправлено более 400 жалоб, а результаты по Волгоградской области объявили самыми последними в стране.