Wells Fargo снова лучший

Wells Fargo продолжает приносить высокую прибыль на зависть конкурентам. Но впереди испытания - падение спроса на ипотечные кредиты в США и рост мировой экономики
Bloomberg

В I квартале чистая прибыль Wells Fargo (четвертый по активам в США) выросла на 14% до $5,6 млрд. У его главного конкурента JPMorgan (первый по активам) прибыль снизилась на 19% до $5,3 млрд. Доходы JPMorgan от торговых операций сократились на 17% до $5,1 млрд, прибыль инвестбанковского бизнеса - на 24% до $1,98 млрд. В 2012-2013 гг. JPMorgan потратил $20 млрд на судебные выплаты.

Результаты Wells Fargo объясняются ставкой на кредитование розничных и корпоративных клиентов. За квартал кредитный портфель банка увеличился на 4%, а у JPMorgan не изменился. «Трудно представить больший контраст», - рассуждает аналитик NAB Research Нэнси Буш: Wells Fargo «продолжает демонстрировать, почему не стоит слишком тесно связываться с рынками капитала». По оценке аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, сейчас рост прибыли под силу показывать лишь Wells Fargo, тогда как бизнес Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs пострадает от падения доходов в инвестбанкинге.

До кризиса 2008 г. Wells Fargo был региональным банком на Западном побережье, не любившим привлекать к себе внимание, но умевшим продавать клиентам дополнительные услуги. «Мы всегда были очень простым банком», - говорит его бывший гендиректор Пол Хейзен. В кризис Wells Fargo купил проблемный банк Wachovia, получив сеть отделений на юге и востоке США, включая Нью-Йорк. «Портфель Wachovia оказался лучше, чем мы думали», - отмечает гендиректор Wells Fargo Джон Стампф. В 2013 г. Wells Fargo показал самую большую прибыль среди банков США, в ноябре стал крупнейшим банком в мире по капитализации (данные SNL Financial). Крупнейшие акционеры Wells Fargo - Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта (9,3%) и Blackrock (5,4%). Капитализация - $252,5 млрд.

Но в США падает спрос на ипотечные кредиты. В I квартале доходы Wells Fargo от ипотеки сократились на 67% до $36 млрд, и банк начал выдавать кредиты заемщикам с низкими рейтингами, а также дорогие нестандартные ссуды. Ипотечный бизнес JPMorgan принес $17 млрд, на 68% меньше, чем годом ранее. Результаты обоих банков ниже прогнозов.

Wells Fargo почти не работает в инвестбанкинге, и у него мало операций за пределами США, что также может обернуться против него, когда начнется восстановление глобальной экономики. Но конкуренты на это не рассчитывают. По словам гендиректора JPMorgan Джеймса Даймона, в течение пяти лет Wells Fargo может превратиться в крупного игрока на Уолл-стрит: «Wells Fargo будет в нашем бизнесе, и я очень их уважаю».