Заработок для сетей

Регионы просят продлить сроки действия «последней мили», чтобы снизить выпадающие доходы «Россетей». «Россети» предложение поддерживают
Д.Гришкин/ Ведомости

Договоры «последней мили» позволяют распределительным сетевым компаниям увеличить выручку за счет крупных потребителей и субсидировать таким образом низкий тариф для населения. Для этого ФСК сдает участки своих сетей, к которым присоединены потребители, в аренду МРСК, и предприятиям приходится платить за передачу и распределительным сетевым компаниям. В 2012 г. аналитики энергетического центра бизнес-школы «Сколково» оценивали объем переплаты по договорам «последней мили» в 58,6 млрд руб.

В упомянутых Шатохиной регионах срок действия «последней мили» заканчивается в 2017 г. После снижения стоимости договора «последней мили» в 2014 г. объем «последней мили» в Нижегородской области составляет 7,3% общей выручки МРСК (1,4 млрд руб), в Хакасии - 7,5% (300 млн руб), в Марий-Эл - 5,7% (200 млн руб), подсчитала аналитик «Газпромбанка» Наталья Порохова. Сроки отмены договоров и так неоднократно переносились, теперь их нужно «беспощадно» выдержать», настаивает директор НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Действие договоров «последней мили» целесообразно продлить для некоторых «критичных» регионов, следует из доклада заместителя гендиректора «Россетей» Оксаны Шатохиной на совещании ФСТ в пятницу. «По ряду субъектов уже были обращения в Минэнерго - это Марий Эл, Нижегородская область и Хакасия», - рассказала Шатохина. С предложениями выступили регионы, «Россети» их поддерживают, сказал «Ведомостям» представитель компании. Продление срока действия «последней мили» нужно для того, чтобы снизить объем выпадающих доходов компании, пояснил он.

С 1 января «последняя миля» отменена в 63 регионах, еще в 16 срок действия заканчивается 1 июля 2017 г., в четырех договоры должны прекратить действие только в 2029 г. В случае отмены «последней мили» в последних 20 регионах «Россети» могли лишиться 47 млрд руб., говорил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Представитель Минэнерго Ольга Голант сказала, что письма получены, но это ответы на запросы самого министерства. «Мы просили регионы представить расчеты последствий снижения объема «последней мили» для того, чтобы в случае необходимости направить в регионы бюджетные деньги», - рассказала она. Сроки отмены «последней мили» пересматриваться не будут, обещает Голант.