Бензин вместо машин

Индекс промпроизводства в Петербурге в I квартале 2014 г. - 93,7%, в Ленобласти - 102,3%. Падение в областном автопроме компенсировал рост нефтепереработки
В начале года потребление пищевой продукции снизилось/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Сильнее всего в Петербурге, по данным Петростата, упало производство кожи и изделий из нее (-29,4%), химическое производство (-27,6%), а также производство электрооборудования (-19,4%), рост показало текстильное и швейное производство (+24,9%), в 3 раза выросло производство кокса и нефтепродуктов. В Ленобласти производство нефтепродуктов также показало наибольший рост (+45,4%), существенно выросла добыча полезных ископаемых (+29,4%), производство электрооборудования (+25,5%), металлургическое (+17,1%) и химическое (+14,6%) производства. Падение в области показали пищевая промышленность (-24,8%), производство кожи и изделий из нее (-26,3%), а также производство транспортных средств и оборудования (-24,9%).

За последний год сократил производство всеволожский завод Ford, объяснили снижение в пресс-службе комитета экономического развития Ленобласти. У компании остаются планы по развитию в регионе и запуску в 2015 г. производства новых моделей Ford Mondeo и Ford Focus, добавила представитель комитета. Рост производства нефтепродуктов в комитете связывают с окончанием профилактических работ на установках по производству бензина на ООО «Кинеф», а также завершением строительства комплекса глубокой переработки нефти.

Объемы производства в Петербурге сильно не менялись, если сравнивать с базой 2012 г., убежден председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По его словам, сказался также фактор цикличности госзаказов: контракты по многим из них заключаются в начале года, приемка - во втором полугодии. Повлияли и объективные факторы - снижение спроса на автомобили, но снижение производства в этом секторе пока незначительно, говорит Мейксин. На пищевом производстве сказалось падение производства алкоголя и табака за счет снижения спроса вследствие изменения акцизов и государственной политики ограничения рекламы, указывает чиновник.

Оба производства лакокрасочных материалов ООО «Текнос» - и в Петербурге, и в Ленобласти - в I квартале не упали и не выросли, говорит гендиректор компании Антон Чепулис. По его словам, в прошлом году в аналогичном периоде был рост примерно на 10%. Стагнацию химического производства Чепулис связывает с экономической ситуацией и колебанием курса валют. У компании много импортного сырья, поэтому выросли цены на продукцию, это повлияло на производственные планы и планы продаж, говорит он.

В хлебной отрасли падения производства не наблюдается, утверждает топ-менеджер одного из хлебозаводов. По его словам, на результатах могли сказаться два первых месяца, оказавшихся тяжелыми для пищевиков, когда объемы потребления заметно упали. Для того чтобы это сказалось на снижении производства, должно пройти два-три месяца, не согласен гендиректор «Леноблптицепрома» Юрий Трусов. Он также не заметил снижения объемов производства в отрасли, но полагает, что результаты могут быть связаны с уменьшением некоторыми производителями поставок или закупок импортного сырья в связи с его резким удорожанием.

Нефтепереработка - один из основных секторов в Ленобласти, утверждает руководитель аналитической службы ОАО «ИК «Доходъ» Всеволод Лобов. Видно ухудшение общих показателей промпроизводства, активность падает, это можно объяснить ростом кредитных ставок, снижением кредитования, предполагает аналитик. Серьезно повлияло на экономику сокращение производства автомобилей, этот год для автомобильной промышленности будет тяжелым, а производство транспортных средств составляет около 30% промпроизводства, оценивает Лобов. Он полагает, что по итогам первого полугодия снижение ИПП Петербурга может достичь 10% к аналогичному периоду прошлого года.

С этого года комитет по промышленной политике и инновациям (КППИ) петербургской администрации рассчитывает индекс настроений в промышленности Петербурга («индекс КППИ»). Показатель ниже 50 является сигналом к снижению темпов экономической активности, выше 50 - ведет к увеличению. В январе индекс составил 51,4%, в феврале - 51,2%, цитировала в марте пресс-служба правительства Мейксина. По итогам марта индекс снизился почти на 1 п. п., говорит Мейксин.