От редакции: Братья по ружью

Денис Абрамов/ Ведомости

Федерация мигрантов России предложила укрепить российскую армию иностранцами. «Миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР <...> готовы служить в Вооруженных силах и участвовать в защите Российской Федерации», - говорится в ее обращении, направленном в «Интерфакс». Просьба организации, созданной с ведома кремлевских политических менеджеров, зачислить гастарбайтеров в армейские ряды - интересное предложение.

Иностранцы и сейчас имеют право служить в Вооруженных силах по контракту. Согласно статьям 33 и 34 закона «О воинской обязанности и военной службе» сейчас поступать на службу могут иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет (россияне - до 40), сдавшие нормативы по физической подготовке, квалификационные испытания и экзамен по русскому языку (или имеющие сертификат о его сдаче на родине). Федерация мигрантов вряд ли попытается повторить допетровский и петровский опыт переманивания отдельных военных профессионалов из-за границы для заимствования новейших методов боевых действий и освоения современного вооружения. По словам источников в Министерстве обороны, не планируется и формировать российский аналог французского Иностранного легиона - элитного соединения для боевых действий за границей.

Речь идет о другом. Готовность поставить под ружье миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий означает не только демонстрацию лояльности, но и резкое снижение требований к профессиональным и человеческим качествам кандидатов в армейские ряды или возвращение к многомиллионной призывной армии советского образца. Реализация этого предложения после серии межэтнических конфликтов постсоветского периода повлечет за собой новый всплеск насилия в казармах или потребует создания подразделений и частей по национальному признаку. Боеспособность такой армии «двунадесяти языков» будет весьма условной.

Инициатива Федерации мигрантов заставляет думать, что кураторы армии в администрации считают одной из ее главных характеристик массовость. Воинская служба в их глазах представляется похожей на неквалифицированный труд - работу дворника или подсобного строительного рабочего. Это плохо согласуется с планами создания современной армии и повышения роли профессионалов, способных обращаться с новейшей боевой техникой и аппаратурой.