Импортер с привилегиями

Совет ЕС согласился обнулить пошлины на значительную часть импорта с Украины. Больше других выиграют сельхозпроизводители
Bloomberg

Совет Евросоюза одобрил выделение Украине 1 млрд евро и снижение таможенных пошлин для ее товаров, поставляемых на европейский рынок. Это две ключевые меры поддержки, которые позволят стабилизировать украинскую экономику, говорится в заявлении совета.

Всего ЕС обещает выделить Киеву до 2020 г. 11,2 млрд евро. Кроме того, вчера правительство США подписало с Украиной соглашение о гарантиях заимствований на $1 млрд. Ранее МВФ обещал, что предоставит Украине кредит в $14-18 млрд по стабилизационной программе stand by, формально одобрение директора фонда должны дать в апреле. Но деньги будут выделены только после принятия властями Украины плана реформ по стабилизации экономики, в их числе повышение тарифов на газ для населения. Работа над полным перечнем реформ идет, уточнил представитель фонда.

Деньги от ЕС могут быть использованы для любых срочных выплат по внешним обязательствам, поясняет Европейский совет. Без этой помощи Украине грозил бы дефолт, считает Питер Монтальто из Nomura. Долг примерно на $1 млрд Украине предстоит погасить в июне. Резервы Украины сократились вдвое за год - до $15,1 млрд в феврале, курс гривны к доллару спикировал с начала года на 37%.

Решение об обнулении пошлин вступит в силу 23 апреля и будет действовать до 1 ноября 2014 г. Всего тарифы будут снижены на 487 млн евро в год, около 400 млн - выигрыш производителей сельскохозяйственной продукции. Импортные пошлины будут обнулены для 94,7% экспортируемых в ЕС с Украины промышленных товаров, для 82,2% товаров сельского хозяйства, для 83,4% продуктов питания.

Украинский экспорт должен соответствовать правилам ЕС о маркировке, а правительство должно гарантировать, что товары, замаскированные под украинские, не будут ввозиться в ЕС через Украину, отметил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт. ЕС оставляет за собой право вновь ввести тарифы, если импорт с Украины наводнит европейский рынок и у производителей ЕС возникнут серьезные трудности. Украина в ответ не обязана снижать пошлины, предполагается, что это может произойти, только когда будет подписано соглашение об ассоциированном членстве с ЕС, уточнил сотрудник Еврокомиссии. Если оно не будет подписано, будут возвращены пошлины на украинский импорт.

Украинская экономика находится в рецессии со второго полугодия 2012 г., в 2013 г. страна лишилась доступа к финансовым рынкам, констатирует Европейский совет, торговые преференции поддержат украинский бюджет. По данным Еврокомиссии, на страны ЕС приходится треть внешней торговли Украины: импорт - 23,8 млрд евро, экспорт - 14,6 млрд евро. Главная статья импорта ЕС с Украины - сырье за исключением топлива (20,8%), экспорта - продукция машиностроения и транспортное оборудование (37,2%, см. также графики).

По оценкам Центра развития, ВВП Украины в этом году уменьшится на 1,1%, но уже в следующем году благодаря международной помощи возможен возврат на траекторию роста.