Письма


Мак и лента

На статью «Забытый день победы» (№ 55 от 31.03.2014, стр. 07)

Если уж быть строгим, то нынешние ленточки - не георгиевские. Это советские гвардейские ленты. А георгиевскую ленту носить, насколько я понимаю, нельзя, поскольку награда - орден Св. Георгия - существует и сейчас (с 1992 г.). То есть надеть георгиевскую ленту - это все равно что, например, носить погоны, не имея соответствующего воинского звания. Почему гвардейскую ленту у нас упорно называют георгиевской - я не знаю. Видимо, потому, что пиарщики, запуская <...> этот проект, слабо представляли себе, что такое георгиевская лента.

[А вот в Великобритании] красные маки символизируют память о павших в двух мировых войнах. <...> Вне зависимости от того, англичане они были, ирландцы, валлийцы, шотландцы. Потому что они воевали и погибали в этой войне. При чем здесь патриотизм? Это же дань памяти умершим, убитым. Не радость от того, что они погибли, не прославление подвигов во славу британской короны, а скорбь по безвременно умершим родственникам.

[Маки носят] 11 ноября - день окончания Первой мировой. Мак выбран не случайно. Было такое стихотворение Маккрея: «Во Фландрии вновь маки расцвели, среди крестов, что здесь стоят рядами...» Сам автор тоже погиб на этой войне. Все понятно, правда? И почему ноябрь, и почему мак, и что это значит, не так ли? <...> Скажите: память о каких погибших символизирует георгиевская ленточка? Если это память о жертвах ВОВ, не размывается ли смысл в результате надевания ее каждый день по любому поводу? Да и вообще, почему именно георгиевская лента? <...> Для меня лично словосочетание «георгиевская лента» означает личное военное мужество, воинскую доблесть.

Максим Родионов, Москва

Промолчали - и ладно

На новость «Путин: Решение о присоединении Крыма было принято после соцопросов» (www.vedomosti.ru от 10.04.2014)

Договориться с Китаем и Индией о поддержке было нереально в принципе. В этих странах есть свои традиционно сепаратистски настроенные территории. И спорные между Китаем и Индией. Так что поддержать прецедент отторжения территории от одного государства (хоть и референдумом) и присоединения к соседнему для них неприемлемо. Максимум, чего можно было добиться, - это чтобы они промолчали. Это удалось.

Андрей Кузьменко, Москва