Наше «мы»: Предчувствие холодной войны

Понятия «Запад» и «Восток» унаследованы еще от греческой античности. С тех пор правители многих стран ощущали себя где-то между и пытались то отделить свои народы от, то присоединить их к одной из сторон, то выбирать «особый путь».

Недавние стремления наших руководителей войти в «европейский дом» теперь преданы осуждению или забвению. Соседей же, делающих теперь то же самое, если не могут удержать, наказывают, отнимая что-то символически ценное. Российская публика вослед руководству поочередно одушевляется то прозападными, то антизападными настроениями. Сейчас, как показывает опрос «Левада-центра», массовое сознание выбрало для себя конфронтацию с Западом, но такую, которая кажется неопасной.

Военный конфликт с Западом две трети считают «маловероятным». Мировой войны боится меньшинство - около трети, чаще всего пенсионеры и домохозяйки. Возвращение во времена холодной войны, конечно, считают «угрозой России» среди военных и начальства 56% - видимо, помнят разговоры 90-х о том, что прошлую холодную войну СССР проиграл. Но пока что санкции Запада кажутся совсем нестрашными. На действительно жесткие санкции Запад не решится потому, что это будет «угрожать его экономическим интересам», убеждают себя три четверти жителей РФ, а 61% находит еще и такую причину: ведь это приведет к «еще более агрессивной политике России и ужесточению авторитарного режима». (Впрочем, и так более половины руководящих работников ожидают подавления оппозиции и ужесточения контроля за СМИ и проч.) Пока же публика утешает себя разными доводами. Во-первых, «санкции Запада коснутся только высшего руководства, а простым людям волноваться по этому поводу не стоит». Представители последних, рабочие, большинством в 56% с этим согласны, а представители руководства (правда, не высшего) согласны на все 68%. Вызванного санкциями роста цен, безработицы, ухудшения ситуации в экономике - что скажется на обычных людях - среди рабочих опасаются менее 40%, более 45% не боятся, среди пенсионеров тоже пока есть небольшой перевес оптимистов.

Нет худа без добра, утешают себя россияне (68%), «ужесточение санкций даст стимул, толчок к развитию отечественной промышленности и сельского хозяйства, к замещению импортной продукции». Вот пойдут дела, радуются 84% местных предпринимателей, 74% руководителей. А в то, что санкции и изоляция «отбросят страну на десятилетия назад», помешают процессам нормального развития, верят не более 19% (среди бизнесменов и руководителей - около 30%). Мысля глобально, ущерб от исключения из G8 считают серьезным для положения России в мире около трети россиян, около половины - в ее элитных группах. Мысля приземленно, испытывают беспокойство от прекращения поставок товаров и продуктов из стран Запада не более четверти россиян. Что действительно волнует 50% бизнесменов и 62% руководителей, это «возникновение препятствий при выезде в страны Запада».