Рост перед стагнацией

В I квартале Новосибирская область почти в 1,5 раза увеличила объемы сданного в эксплуатацию жилья. Но в ближайшие месяцы строительный рынок ожидает стагнация, говорят аналитики

В I квартале введено в эксплуатацию более 353 000 кв. м жилья, сообщила вчера пресс-служба областного правительства со ссылкой на врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина. Это на 46% больше, чем в январе - марте 2013 г., когда было сдано более 242 000 кв. м. Строители почти на треть превысили плановые показатели областного правительства I квартала.

Основные объемы введенного жилья приходятся на полуторамиллионный областной центр: за три месяца в Новосибирске сдано в эксплуатацию 274 000 кв. м жилья. Это на 40% больше плановых показателей I квартала и на 68% превышает показатели аналогичного периода 2013 г.

По оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, львиная доля из 274 000 кв. м, сданных в Новосибирске, пришлась на «Сибакадемстрой». В I квартале компания сдала первые семь многоэтажек общей площадью 58 000 кв. м в микрорайоне «Европейский берег» (общая площадь жилья - 250 000 кв. м до 2017 г.). Компания начала комплексное освоение территории вдоль Оби осенью 2011 г. В портфеле ее перспективных проектов - 800 000 кв. м жилья. Компания строит в Новосибирске жилой комплекс «Миргород» (свыше 30 000 кв. м), микрорайон «Европейский берег», квартал Декабристов и жилмассив «Панорама» в Кировском районе. Директор по маркетингу «Сибакадемстроя» Динар Зарипов говорит, что до конца года компания планирует сдать четыре многоэтажки в «Миргороде» и два дома на Декабристов общей площадью 84 000-86 000 кв. м.

«По нашей информации, мэрия Новосибирска, мягко говоря, не торопилась принимать ряд объектов в конце прошлого года, поскольку ожидала снижения объемов реального ввода жилья в 2014 г.», - объясняет Дьячков резкий скачок сданного в эксплуатацию жилья в I квартале. Это подтверждает топ-менеджер одной из новосибирских строительных компаний. Дьячков уверен, что уже в апреле Новосибирск ожидает снижение объемов вводимого жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Новосибирскстата, в 2013 г. объем строительных работ снизился на 5,6% по отношению к 2012 г., в январе - феврале 2014 г. он упал на 13,9% к двум первым месяцам 2013 г. «Невозможно представить, что при такой отрицательной динамике строительных работ объемы сдаваемого жилья будут расти», - говорит Дьячков.

По данным агентства недвижимости «Жилфонд», с начала года цены на новостройки в Новосибирске повысились на 2,82%. По оценке руководителя отдела новостроек агентства Григория Якобсона, в ближайшие месяцы они вырастут еще как минимум на 6%. «Причина - в обязательном страховании ответственности застройщиков. Это достаточно большие деньги, которые могут очень существенно отразиться на стоимости предложения на первичном рынке», - полагает Якобсон.