$600 млн за свинину

Два топ-менеджера китайской WH Group, участвовавших в поглощении крупнейшего в мире производителя свинины Smithfield Foods Inc, получили вознаграждение почти на $600 млн

Китайская WH Group (ранее - Shuanghui International Holdings Limited), крупнейший производитель свинины в мире, зафиксировала убыток в 2013 г. Это произошло из-за выплат руководителям и сотрудникам после покупки американской Smithfield Foods, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на проспект, опубликованный WH Group во вторник в преддверии листинга на Гонконгской бирже. Вознаграждение в сумме эквивалентно более чем $600 млн и большая часть этой суммы пришлась на двух топ-менеджеров, указывает издание.

Чистый убыток в 2013 г. составил $67 млн против прибыли в $468 млн в 2012 г. и $188 млн в 2011 г. Разница возникла из-за опционной программы, на которую компания потратила $639 млн, объяснила она. Председатель совета директоров WH Ван Лонг, которого в проспекте компания называет «отцом мясной промышленности в Китае», получил 4,9% акций, 2,1% получил член правления компании Янь Чжицзюнь, ответственный за слияния и стратегию приобретений группы. На приобретение этих пакетов для вознаграждения менеджеров компания потратила в общей сложности $597 млн - эти расходы отражены в бухгалтерской отчетности как убыток, говорится в проспекте.

Вознаграждение этих менеджеров акциями - «признание и награда за вклад директоров в приобретение Smithfield», объяснила компания. Smithfield до поглощения была крупнейшим в мире производителем свинины. Shuanghui - крупнейший китайский переработчик свинины, приобретение Smithfield в мае прошлого года обошлось ему в $7,1 млрд с учетом долгов.

Чтобы погасить задолженность, возникшую после покупки, WH Group объявила о выходе на биржу. Размещение, как ожидается, состоится 29 апреля на Гонконгской бирже. Компания рассчитывает выручить от продажи новых акций порядка $4,3 млрд. Размер сделки может вырасти и до $6 млрд, если в продаже примут участие нынешние владельцы, включая фонд прямых инвестиций CDH Group, говорили источники Reuters.

Сейчас WH на треть принадлежит CDH, у остальных инвесторов - Goldman Sachs, сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek, китайской компании бывшего премьер-министра страны Вэнь Цзябао New Horizons - меньшие доли (они не раскрываются). Собеседники The Wall Street Journal, знакомые с ходом подготовки сделки, оценивали компанию в $15,3-21,2 млрд.