«Найти эти самые рубли»

Как и в случае с банками, на место украинских страховщиков и брокеров приходит российский бизнес. Среди них - «Финам» и страховая компания МАКС

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

К завтрашнему дню финансовые компании, работающие в Крыму и Севастополе, должны уведомить Центробанк, продолжат ли они свою работу. Если банки, хотя и не без проблем, уже работают на полуострове (см. статью на стр. 11), рынок страховых и брокерских услуг в регионе фактически отсутствует.

Как выяснили «Ведомости», крупные игроки на небанковском финансовом рынке планируют выходить в регион. От местных брокеров поступило всего несколько заявлений, говорит человек, знающий это от ЦБ. «Сотрудник ЦБ интересовался, какие у нас планы, планируем ли открываться в Крыму», - рассказал «Ведомостям» гендиректор ИК «Финам» Сергей Лукьянов. «Финам» ответил утвердительно. «Находимся в стадии переговоров с предпринимателями, готовыми по франшизе начать работу в Крыму, ведется и поиск офиса», - сообщил Лукьянов.

Среди страховщиков в Крыму собирается работать МАКС (14-е место по сборам в 2013 г.). «Выдавать полисы ОМС готовы хоть завтра, но все дело в неразвитой инфраструктуре, больницы не сертифицированы. По ОСАГО подали документы в ФНС и ЦБ об открытии филиала, сейчас ищем помещение для начала работы», - говорит исполнительный директор компании Андрей Мартьянов. «Ведомостям» известно о подразделениях трех украинских компаний, которые уже предложили свои услуги российским коллегам через продажу или передачу филиалов: НАСК «Оранта» (первое место на украинском рынке по сборам аналога ОСАГО), УПСК (4-е место) и «Краина» (15-е).

Рассчитывать на старых крымских брокеров и страховщиков сложнее. С 1 января 2015 г. финансовые компании, работающие в Крыму, должны работать по российской лицензии. Основная проблема для перерегистрации украинских компаний в российские - требование к капиталу. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, компаниям предстоит не только перевести капитал, номинированный в гривнах, в рубли, но еще и «найти эти самые рубли» (см. врез).

«У нас есть план по поддержке финансового рынка Крыма. <...> Силком мы никого не тащим туда из наших брокеров, желательно, чтобы местные страховые и брокерские компании смогли перелицензироваться и продолжили работу», - сказал «Ведомостям» Швецов. Он добавил, что регулятор разговаривал с НАУФОР и Национальной фондовой ассоциацией, чтобы они организовали профессиональные курсы для сотрудников крымских брокеров, которым нужны сертификаты (требование лицензии в России). Швецов предполагает, что местные компании могут стать подразделениями российских страховых компаний или агентами или страховыми брокерами: «Не обязательно им всем продолжить деятельность именно в формате страховых компаний».