Zebra купит кусок Motorola


Компания Zebra Technologies - производитель термопринтеров и термоэтикеток, - также занимающаяся технологией отслеживания движения товаров с помощью RFID-меток, во вторник согласилась купить подразделение корпоративных решений у Motorola Solutions. Сделка стоимостью $3,45 млрд должна быть завершена к концу года. При оплате сделки основная часть суммы - $3,25 млрд - придется на долговые обязательства.

В результате бизнес Zebra значительно расширится и диверсифицируется: число стран, в которых присутствует Zebra, превысит 100, компания усилит свои позиции на рынках логистики, розничной торговли, производства и транспорта. Кроме того, число принадлежащих Zebra патентов значительно вырастет и составит порядка 4500. Ожидается, что это сразу же позволит компании увеличить прибыль. Штат Zebra пополнится 4500 специалистами.

«Это приобретение превратит Zebra в ведущего поставщика интеллектуальных решений для предприятий наших клиентов, - надеется генеральный директор Zebra Андерс Густафссон. - Корпоративное направление бизнеса создаст значительную стоимость для наших акционеров, поможет развивать новые продукты и углублять взаимодействие с клиентами и партнерами».

Компания Motorola Solutions образовалась в 2011 г., отделившись от корпорации Motorola. Оставшаяся часть корпорации, получившая название Motorola Mobility, вскоре была куплена компанией Google. В прошлом году руководство Motorola Solutions пересмотрело стратегию компании, решив сфокусироваться на правительственных контрактах и операциях, связанных с безопасными технологиями связи. «Продажа подразделения позволит нам сосредоточиться на решениях для государства и клиентов, нуждающихся в безопасных телекоммуникациях», - заявил председатель совета директоров и генеральный директор Motorola Solutions Грег Браун.

В прошлом году выручка продаваемого подразделения Motorola была около $2,5 млрд, или почти треть всех годовых доходов Motorola Solutions. У самой Zebra годовой объем продаж составил $1 млрд.

Zebra скорректировала в сторону увеличения прогнозируемую прибыль: если раньше речь шла о 88 центах на акцию, то теперь компания рассчитывает получить 91 цент на акцию, без учета снижения на 9 центов на акцию в связи с расходами на поглощение. Прогноз по квартальной выручке увеличен с $287 млн до $289 млн.