Кипр без России не живет

Санкции против России разрушат экономику Кипра, опасаются власти острова. Снизятся не только инвестиции, но и турпоток

Экономические санкции Европы против России «могут разрушить экономику Кипра», заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью Die Welt: «Россия и Кипр имеют тесные экономические связи. Если санкции так нужны, то каждое государство [член Евросоюза] должно самостоятельно решить, вводить их или нет».

Ранее представители ЕС сообщали о трех волнах возможных санкций против России. Первые две уже прошли: приостановлены переговоры о безвизовом режиме, запрещен въезд в ЕС для некоторых официальных лиц. Третья волна - экономические санкции - будет, если Россия не примет меры по деэскалации конфликтов в Крыму, предупреждали европейские чиновники.

Юридические и бухгалтерские фирмы Кипра обеспокоены, что санкции против России ударят по их бизнесу. «Санкции имеют ограниченное влияние на Кипр, но пока сохраняется неопределенность, принятие многих деловых решений будет откладываться», - объясняет зампред правления кипрской юрфирмы Andreas Neocleous & Co LLC Элиас Неоклеус (цитата по Bloomberg). По его словам, 77 юристов фирмы и шесть налоговых консультантов представляют интересы многих российских и украинских клиентов.

Благодаря низким налоговым ставкам Кипр является одним из главных офшоров для российских денег. Как следует из статистики Банка России, за три квартала прошлого года с Кипра в Россию было инвестировано $12,9 млрд. Примерно столько же приходило с Кипра в прошлые годы, но не за три квартала, а за целый год. Экономика Кипра в 2013 г. сократилась на 5,4% из-за бюджетной экономии и реструктуризации финансовой индустрии. По прогнозу Еврокомиссии, в 2014 г. ВВП Кипра снизится на 4,8%.

Банковский сектор Кипра не до конца оправился от «стрижки депозитов», говорил бывший президент Кипра Георгиос Василиу. Главными секторами экономики стали туризм и сфера услуг, отмечал он. Из-за политического кризиса на Украине и антироссийских санкций на Кипре будет меньше не только инвестиций, но и туристов, считает директор Международного института менеджмента Кипра Теодор Панайоту. Восстановление экономики полуострова будет более медленным, чем ожидалось, предупреждает он.