Конкурент для «Эмпилса»

Бывший гендиректор «Эмпилса» Сергей Никитин построил Ростовский лакокрасочный завод (РЛЗ) и вступил в конкуренцию со своим бывшим работодателем

«По поводу открытия РЛЗ испытываю двоякие чувства - это не совсем корректная ситуация, когда руководитель уходит и открывает конкурирующее производство, зная все связи и технологии предприятия, забирая с собой много работников. Но зато приходят инвестиции в отрасль, - сказал «Ведомостям» председатель совета директоров группы «Новое содружество» (владеет «Эмпилсом») Константин Бабкин. - У нас 150 примерно предприятий в России, которые производят продукцию той же номенклатуры, что и «Эмпилс». Открытие 151-го не сильно изменит картину».

Строительство РЛЗ началось в 2013 г. на участке 2,1 га в Новоалександровском промышленном парке (Азовский район), уже в ноябре состоялся технический запуск, с тех пор выпущено порядка 500 т продукции, рассказал вчера Никитин на официальном открытии предприятия. Его мощность - 30 000 т водно-дисперсионных лаков и красок, инвестиции - 280 млн руб. собственных и заемных средств. 60% от этой суммы - кредит Сбербанка, остальное - средства швейцарской торгово-производственной компании Nori SA. Этой компании принадлежит 75% РЛЗ, остальные 25% - у Никитина, который является гендиректором.

В этом году, по словам Никитина, РЛЗ планирует выпустить и продать около 10 000 т продукции и в течение двух лет выйти на проектную мощность. Конкурентами Никитин считает федеральных игроков: петербургский завод «Тиккурила», подмосковную «Лакру» и ростовский «Эмпилс», на котором он проработал много лет.

Никитин называет РЛЗ «довольно крупным». По его словам, завод «Эмпилс» выпускает 60 000-70 000 т продукции в год, но это также алкидные краски на основе растворителей. Лидеры отрасли (завод «Тиккурила») имеют мощности 100 000-120 000 т. По его словам, рынок позволяет конкурировать с «Эмпилсом»: «Это как два магазина рядом, но один, например, может больше сервиса оказывать».

Российский рынок красок Никитин оценивает в 1,2 млн т в год. Емкость рынка красок на водной основе (их производит РЛЗ) - 550 000 т. «В среднем российский рынок красок растет на 10% в год, а по «водным» продуктам - в районе 5% в год, т. е. на 27 000 т в год. Наша мощность - 30 000 т в год, т. е. на таком растущем рынке нам будет не сложно занять свое место», - говорит Никитин.