Нашли замену металлургам

Минпромторг Новосибирской области придумал, как использовать земли, на которых планировалось строить электрометаллургический завод. Часть их может быть отдана под промпарк для предприятий малого и среднего бизнеса, которые сейчас участки арендуют

До конца года правительство Новосибирской области планирует разработать концепцию и бизнес-план промышленного парка рядом с поселком Пашино в 20 км от Новосибирска, рассказал вчера депутатам комитета по бюджетной и финансово-экономической политике областного законодательного собрания глава регионального минпромторга Сергей Семка. По замыслам правительства за город на новую площадку смогут переехать производственные предприятия малого и среднего бизнеса.

Под парк правительство собирается отдать часть земельного участка, который около 10 лет назад арендовала промышленная корпорация «Макси-групп» для строительства Новосибирского электрометаллургического завода. Предполагалось, что инвестиции в него достигнут $450 млн, а построен завод будет в течение 2008-2009 гг. Однако в конце 2007 г. основатель «Макси-групп» Николай Максимов продал корпорацию Новолипецкому меткомбинату, а новый собственник от планов прежнего владельца отказался. Земельный участок - более 100 га - вернулся в собственность Новосибирского района, рассказал «Ведомостям» Семка.

Министр уверен, что будущий промпарк займет только часть этого участка, какую - он пока не знает: «Это будет зависеть от потребностей будущих резидентов». Пул производственных предприятий, готовых участвовать в реализации проекта, формируется, пока в списке семь компаний, утверждает Семка и называет две: «Теплодар» и «Болид». «Малые и средние производственные предприятия, имеющие потенциал роста, сегодня в основной массе занимают производственные площади на правах аренды у крупных заводов. Договоры аренды <...> не стимулируют предприятия к обустройству территории, капитальному ремонту производственных площадей. Предприятия находятся на правах временщиков», - говорится в пояснительной записке регионального минпромторга.

«Болид» выпускает композиционные электропроводящие и диэлектрические материалы и изделия электроэнергетического и бытового назначения из них, говорится на сайте компании. Директор «Болида» Леонид Сарин подтверждает, что для его компании земельный вопрос стоит остро: «Мы написали 19 писем в мэрию Новосибирска и областное правительство с просьбой помочь нам подобрать перспективный участок, но пока безуспешно». У «Болида» собственные производственные цеха площадью около 3500 кв. м. Сарин готов продать недвижимость, взять в аренду 3 га земли и построить на ней для начала около 5000 кв. м производственных площадей с перспективой их дальнейшего расширения. Участок в Пашине он считает перспективным для своей компании.

«Теплодар» с 1997 г. производит в Новосибирске печи, котлы и камины и продает их в России, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и Киргизии. В конце прошлого года компания купила земельный участок в Новосибирске с готовым цехом, до конца года она планирует увеличить объемы производства на 37,5%, рассказала «Ведомостям» директор по развитию «Теплодара» Виктория Гражданникова.

По словам Семки, участок в Пашине не обеспечен инженерной инфраструктурой, в свое время «Макси-групп» успела получить только техусловия на подключение электроэнергии. Объем инвестиций, необходимых для развития промпарка, министр не называет. По его словам, областное правительство попытается разделить финансовую ответственность за проект с федеральным правительством. «Мы хотим успеть до весны будущего года подать заявку в Минэкономразвития о субсидировании создания промпарка в рамках оказания господдержки малого и среднего предпринимательства», - говорит Семка. По условиям получения госсубсидии субъект Федерации берет на себя финансирование в объеме 23% стоимости проекта, остальные 77% обеспечивает Минэкономразвития РФ.