Гражданское общество: Новые бесправные граждане

Два года назад, когда ей было 13, девочка М из Симферопольского детдома по программе для украинских детей-сирот провела каникулы в семье Вильямс из Техаса, и уже через год с оформленными документами, подтверждающими их право быть усыновителями, Вильямсы приехали за ней в Крым. Но в детдоме решили подстраховаться и получить согласие на ее удочерение многочисленных родственников, а потому предложили приемным родителям вернуться позже. Вильямсы забрали двух мальчиков 3 и 4 лет, но М пообещали, что за ней обязательно приедут. Она верила и ждала. Но незадолго до того, как за ней должны были приехать, на улицах Симферополя появились «зеленые человечки», потом прошел референдум, на административных зданиях вместо желто-голубых флагов появились триколоры, и Вильямсам сообщили, что на детей из Крыма в Киеве направления больше не дают.

Сейчас ей 15 лет. Она слишком взрослая, чтобы забыть семью, которую уже два года считает своей. Она достаточно взрослая, чтобы понимать, что происходит, но конечно же, она слишком маленькая и бесправная, чтобы быть в состоянии как-то на это повлиять. «Девочка в депрессии», - передают Вильямсам их добрые знакомые из Крыма, которые ее навещают. Трагедия, которую переживали десятки детдомовских детей в России после принятия «закона Димы Яковлева», а некоторые переживают до сих пор, теперь коснется и сирот из Крыма.

А еще на полуострове скоро отменят метадон, который в виде заместительной терапии выдавали около 800 наркозависимым. Заместительная терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости, а в России за хранение метадона грозит срок.

И можно только предполагать, с какими проблемами столкнутся крымские онкобольные, ставшие гражданами страны, занимающей одно из последних мест в мире по доступности наркотических обезболивающих для больных онкологией.

Территория, на которой интересы власти ставятся выше интересов и прав человека, расширилась на Крым. И чем громче псевдопатриотическая истерика, тем меньше слышны голоса тех, кто попал под каток государственных интересов. Повлиять на эту ситуацию сегодня, похоже, нельзя: те, кто выступал против запрета на иностранное усыновление в России, кто пришел на «Марш мира» против военного вмешательства на Украине, кто день за днем борется за качественную паллиативную медицину, за свободу слова, за невинно осужденных и против дискриминации, представляют собой вопиющее меньшинство. Многие из этих людей сегодня чувствуют апатию, бессилие, тоску и собственную ненужность стране, в которой они живут и работают, а также все возрастающую враждебность со стороны окружающего большинства.

Спасением индивидов проблемы не решить, ибо бесчеловечная система будет плодить все новые и новые жертвы, включая тех, кто этой системе служит. Но это не значит, что не надо спасать трехлетнего сына московского полицейского Вову, которому срочно нужны деньги для лечения за рубежом (www.echo.msk.ru/blog/maetnaya_e/1300746-echo/), и многих других страдающих людей.