Зарплаты удержались

Зарплаты в петербургских компаниях за год выросли на 6-9%, подсчитали в Case. Несмотря на кризисные тенденции в экономике, компании пока не отказываются от планов по повышению зарплат
Темпы роста зарплат замедляются/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Окладная часть заработных плат в петербургских компаниях с весны 2013 г. выросла на 8,78%, общий совокупный доход - на 6,17%, говорится в исследовании консалтинговой компании Case. Исследование проходило с января по март 2014 г. в шести городах (Москва, Петербург и города-миллионники), в опросе приняли участие 394 российские и зарубежные компании и представительства, которые предоставили данные по 92 796 сотрудникам. По данным рекрутингового портала Superjob.ru, зарплатные предложения в 2013 г. выросли на 7,2%. С учетом инфляции реальный рост зарплатных предложений составил всего 0,7%, в 2012 г. реальный рост зарплат был больше - 2,9%, говорит руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. Замедление темпов роста зарплатных предложений связано с общим снижением темпов роста экономики, считает она.

В среднем прирост заработной платы в 2013 г. мог составить до 8% по позициям разных уровней, исключая топ-менеджмент, соглашается гендиректор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. По ее словам, колебания валютных курсов уже затронули очень многих производителей, которые используют импортные расходные материалы и комплектующие, что отражается на их планах по развитию персонала. Сдал позиции автопром, который долгое время был локомотивом кадрового рынка Петербурга, отмечает она. В начале апреля Ford Sollers объявил о том, что сокращает 700 рабочих в связи с изменением производственных планов. Более половины работодателей уверены, что на данный момент на рынке труда наблюдаются трудности и проблемы, а 13% - что рынок находится в глубоком кризисе, хотя ни задержек, ни сокращений зарплат в компаниях не наблюдается, говорится в исследовании HeadHunter, основанном на опросе 31 марта - 15 апреля 2014 г. 164 представителей компаний.

Заработная плата сотрудников «БАТ Россия» пересматривается ежегодно, компания корректировала зарплаты и в прошлом году, и в апреле текущего года, передала через пресс-службу Ирина Вовк, руководитель по оплате труда и льготам «БАТ Россия». Размер повышения она не раскрывает. По ее словам, повышение позволяет обеспечить конкурентоспособность зарплат на рынке и поощрить сотрудников за хорошие результаты. МТС планирует индексацию зарплат в июле 2014 г. после подведения итогов работы компании и на основании оценки вклада сотрудника в этот результат, сообщила Наталия Финьк, директор по персоналу филиала МТС «Северо-Запад». По ее словам, пересматривать планы в связи с экономической ситуацией компания не собирается. «В этом году мы собирались повышать зарплаты на 15%, но решили уменьшить повышение до 10%, - говорит гендиректор одной из петербургских IT-компаний. - Ситуация в экономике нестабильная, а наши зарплаты и так конкурентоспособны на рынке, поэтому мы решили подождать и последить за тем, что будет дальше».

Количество вакансий в Петербурге в первые три месяца 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 14%, рост резюме при этом опережает рост количества вакансий - их число выросло на 20%, говорит Мила Головченко, руководитель пресс-службы «HeadHunter Северо-Запад». По данным Case, в 2014 г. 41% петербургских компаний намерены увеличить численность персонала, уменьшение численности планирует 8%. В 2013 г. увеличить численность планировало 38% компаний, уменьшить - 6%. На рынке востребованы специалисты по продажам и рабочие, значительно превышает спрос предложение в сфере культуры и искусства, индустрии развлечений, в сегменте транспорта и логистики, говорит Чернецова.

Сильных изменений уровня оплаты труда в 2014 г. ожидать не стоит, в лучшем случае такие пересмотры покроют инфляцию, считает Мария Маргулис. Компании скорее будут перестраивать свои планы и проводить внутренние изменения с целью снижения затрат, повышения конкурентоспособности продукции, считает она. Темпы роста зарплатных предложений продолжат снижаться, так как экономических предпосылок для их увеличения нет, констатирует Валерия Чернецова.